Обычно звонок в милицию вызван какой-то чрезвычайной или опасной ситуацией. В такие моменты чрезвычайно важно своевременно принять правильное решение.

В настоящее время, когда мобильный телефон доступен каждому гражданину, то сделать звонок и пригласить представителей правоохранительных органов можно сделать очень быстро и просто. Но на практике выясняется, что не все владельцы знают какой номер набирать в таких ситуациях. Для того чтобы правильно и своевременно разрешить непредвиденные ситуации, заранее стоит побеспокоиться и сохранить в памяти телефона номера.

Звонок в отделение полиции с сотового телефона

Уже с 2014 года в Российской Федерации осуществляется переход на единый подход к вызовам экстренных служб. Переход предусматривает набор не двузначных, а трехзначных чисел. С чем это связано? В мобильных телефонах не предусмотрен набор двузначных номеров. Если набор номера и вызов работников экстренных служб у вашего сотового оператора отличается от общепринятых номеров, то следует заранее предусмотрительно сохранить их в телефонной книге мобильного телефона. В экстренных случаях вам будет очень быстро и просто набрать номер нужной экстренной службы. И конечно же, это относится и к срочному вызову работников правоохранительных служб.

Вызовы с мобильного телефона служб экстренной помощи осуществляются бесплатно, поэтому нужный номер можно набрать и дозвониться даже при отрицательном балансе. При отсутствии реальной чрезвычайной или опасной ситуации работники полиции призывают воздержаться от использования мобильного телефона для разговора с сотрудниками. Если ситуация не требует срочного вмешательства работников правоохранительных органов, следует за разрешением вопроса обратиться в ближайшее отделение полиции или опорный пункт. Это даст дополнительную возможность не перегружать линию связи для тех случаев, когда экстренная помощь необходима незамедлительно.

Как дозвониться с мобильного телефона в милицию

Единый номер горячей линии экстренных служб

В настоящее время действует для всех операторов сотовой связи Единый номер, с помощью которого можно вызвать сотрудников полиции. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Набрать 112 и затем нажать «Вызов».
  2. Для дальнейшего соединения с органами правопорядка нажать кнопку «2».

Вызов по этому номеру бесплатный, он действует не только на территории РФ, но и на территории Евросоюза. Этот номер можно вызывать независимо от наличия средств, соединение произойдет даже при отрицательном балансе. Этот номер можно набрать на мобильном телефоне даже при отсутствии сим-карты либо при заблокированной карте. При соединении с дежурным будьте предельно кратки и как можно точнее отвечайте на вопросы, которые вам будет задавать дежурный для уточнения обстоятельств и ситуации. Кроме этого, вам необходимо будет сообщить свои данные для подтверждения достоверности вашего звонка.

Номер 112 можно набирать и со стационарного телефона. Если ваш телефон находится вне зоны действия вашей сети, вызов на номер 112 будет осуществляться через любого доступного в этой местности сотового оператора. Конечно, такой звонок через дежурного несколько добавляет неудобств: затрачивается дополнительное время на соединение при помощи голосового меню; линия может быть занята; дежурный оператор, который принимает звонок, плохо знает ваше месторасположение.

Поэтому для более надежного и быстрого вызова экстренных служб, в первую очередь сотрудников полиции, заранее уточните и запишите в памяти мобильного телефона номера для соединения со службами экстренной помощи. Конечно, лучше всего, когда такого звонка вам делать не потребуется, но береженого Бог бережет.

Звонок в милицию можно сделать и с мобильного телефона

Использование мобильного приложения

По заказу МВД РФ и совместно с фирмой «Сайтсофт» было разработано специальное приложение для современных мобильных телефонов, которые используют программное обеспечение iOS и Android. Это приложение можно найти на сайте МВД РФ, закачать бесплатно через интернет-магазины Apple App Store, Google Play.

Установить программное обеспечение в смартфон можно очень просто:

  1. Используя приводимые ссылки.
  2. Отсканировав QR-код на сайте МВД РФ.

Установив в свой сотовый телефон это приложение, вы можете воспользоваться неоспоримыми преимуществами:

  • дозвониться в отделении полиции можно только одним кликом;
  • программа самостоятельно определяет ваше месторасположение при чрезвычайной ситуации, в которой у вас нет возможности разговаривать;
  • при поступлении сигнала в ваше месторасположение для проверки ситуации будет направлен наряд полиции.

Если вы запустили приложение, оно автоматически определит ваше местопребывание, отыщет ближайший отдел полиции и предоставит вам возможность вызвать сотрудников органов правопорядка. В программе вы можете для себя найти информацию о вашем участковом инспекторе, номера вызова сотрудников полиции и другую полезную информацию. При помощи приложения вы сможете отправить необходимое заявление напрямую в МВД, прикрепив при этом видео или фотоинформацию. Через приложение вы можете обратиться на Телефон доверия для того, чтобы обжаловать неправомерные действия работников полиции, объяснить сложившуюся ситуацию.

Видео

Чтобы запомнить, как позвонить в полицию с мобильного - посмотрите это видео.