Пользовательские факторы – совокупность действий, осуществляемых поисковыми роботами, по определению пользовательской активности на там или ином ресурсе. Факторы представляют собой поведенческие характеристики, которые обобщаются и включаются в программу поисковых роботов, с целью повышения эффективности выдачи необходимой пользователю информации.

К пользовательским факторам относятся:

1)Определение уровня посещаемости пользователей в различные промежутки времени

2)Поиск неработающих ссылок, которые ухудшают восприятие информации

3)Способы взаимодействия с ресурсом сторонних пользователей: количество времени, которые провели пользователи, находясь на сайте, полезность информации ресурса, количество добавлений его в закладки

Информация о пользовательских факторах поступает в обработку из cookies браузеров, с помощью которых осуществляет переход на интернет страницы

Парсер

Это программа, устанавливаемая на сайт, с целью получения информации о нём.

Программы могут быть созданы при помощи языковых программирования, которых поддерживают регулярные выражения (например, PHP). В основе программы лежит выражение, которое представляет собой скрытый источник сбора информации.

Примеры деятельности парсеров:

1) С целью поддержания актуальности информации, когда ручное редактирование невозможно или недопустимо. Это применимо к сайтам курса валют, метеорологических станций.

2) С целью дополнения ресурса новой информацией. Такие программы частично копируют текст со сторонних сайтов и выкладывают его на иных контентах. Это может быть как переработанная информация, так и оригинальный текст.

3) Для оперативности действий. Парсеры собирают информационные потоки и объединяют в одном месте. Такая деятельность характера для сайтов, предлагающих услуги фриланса.

В заключение, можно сделать вывод о том, что в эру развития информационных технологий появляется все большее количество возможностей, с помощью которых крупные фирмы привлекают потенциальных клиентов. Один из таких способов – парсинг, т.е. установка счетчика на специализированном сайте с целью проверки его посещаемости пользователями со всего мира. Отличительной особенностью такой деятельности можно считать то, что владелец сайта практически не расходует финансовые и технические средства, однако получает результат, который может превысить деятельность по рекламе его продукции в средствах массовой информации.