Размытые фотографии получаются не только у начинающих, но и уже более продвинутых фотографов. В том случае, если среди удачных фотографий попадаются слегка размытые, необязательно сразу же их удалять. Далеко не всегда такие фотографии относятся к категории "безнадежных". Проблему не сфокусированной камеры можно исправить при помощи корректировки в программе Fotoshop. При этом усиление резкости фотографии при помощи функций данной программы не повлияет на проявление дополнительных шумов на фотографии.

Содержание:

Порядок действий

Запускаем программу Adobe Fotoshop и открываем в ней требуемую фотографию. После этого потребуется открыть палитру каналов. Для этого следует зайти во вкладку Window и выбрать опцию Channels. Для того, чтобы повысить четкость требуемого участка фотографии следует выбрать самый яркий канал. Как правило, самый яркий канал - красного цвета.

Для начала кликаем по красному каналу, и лишь затем перетаскиваем его вручную в область создания нового канала (Create new channel). Данное действие позволяет создать копию данного (красного) канала. Далее к выбранному каналу следует выбрать и применить определенный фильтр. В нашем случае это Glowing Edges. Найти данный фильтр можно перейдя во вкладку Filter и выбрав опцию Stylize.  После того, как фильтр будет выбран его нужно будет корректно настроить. Для этого в контекстном меню следует задать следующие параметры:

  • Параметр фильтра 1
  • Яркость 17
  • Уровень мягкости 4

После настройки, следует выделить нужную область. Для этого зажимаем ctrl и не отпуская клавишу кликаем по красному каналу. После проведения данной процедуры следует удалить канал. Сделать это можно кликом правой кнопки по области красного канала. В появившемся меню, следует выбрать опцию Delete current channel. Как только канал будет закрыт, следует открыть палитру слоев. Для этого снова находим вкладку Window, и в ней выбираем опцию Layer.

После открытия палитры тонов, следует провести операцию временно открытия заданной области. Для этого в палитре нажимаем одновременно Ctrl и H. Как только появится меню, в нем следует выбрать подпункт Sharpen, а в нем Unsharp Mask. Данная операция позволит подобрать индивидуальные настройки для палитры тонов. В данном меню можно настроить, не только радиус и объем, но и полный уровень порога используемого фильтра.

Для предварительного просмотра результата, следует нажать одновременно клавиши Ctrl и J. Если результат устраивает, следует клонировать имеющийся результат на новый слой требуемого выделения. Зайдя в меню фильтров (смотреть выше) следует выбрать подпункт Sharpen, а в нем Sharpen Edges. Это будет завершающий этап. После проведения данной операции, фотография станет значительно четче.