Бан

Бан – это слово английского происхождения, которое обозначает что-либо запрещенное и незаконное. Если брать во внимание именно сферу SEO-оптимизации, то это определение может обозначать запрет на индексацию данных, который ставится системами поиска на сайт. Сайт может быть наказан таким образом за нарушение правил продвижения сайтов, и за многие другие нарушения, которые обнаруживают поисковые системы в процессе проверки. Поэтому сайтам стоит побеспокоиться о качестве своей работы и стараться не попадать в бан, так как выбраться оттуда не так-то уж просто.

Даже если по прошествии времени, сайт всё же приводит в норму свою работу, и подает заявку модератору на снятие бана, то модерация не всегда проходит успешно. Есть вариант, что в бане сайт остается навсегда.  В данный момент все чаще производится не ручная блокировка сайтов, а автоматическое отправление их в бан.

39kD2VtE6tg

Нарушения

Зная эти нарушения, и не приводя их в действие, у любого сайта есть гарантия долгого существования.

Судя по основным исследованиям, одним из самых популярных нарушений являются запрещенные приемы, к которым прибегают многие для продвижения сайта, хотя и знают, что они незаконны.  Так называемая, черная оптимизация:

  • Клоакинг – этот термин относится к процессу создания нескольких страниц, дублирующих друг друга. Таким образом, одна страница будет видна для индексации роботу, а другая – для самих посетителей сайта.
  • Изменение направления перехода на нужный сайт, при котором посетитель, заходящий на сайт, автоматически (либо вручную) направляется по другому адресу.
  • Наличие скрытого текста на сайте и многообразных ссылок, заспамляющих сайт, а также использование неинтересного и неуникального контента, перегруженного ключами, как в самом тексте, так и в заголовках.
  • Умышленное распространение вирусных программ и нарушение авторского права, с целью распространения плагиата.

Общие признаки бана

Достаточно просто будет понять находится ли сайт в бане. Он перестает попадать под индексацию и не выводится в поисковых системах ни по одному из ключевых слов. Но, не всегда сайт попадает в бан по всем системам. Бывает так, что в одной он в бане, а в другой пока еще нет. Но этот момент скорее всего временный, и владельцу сайта стоит уже тогда задуматься над этим вопросом, ведь Яндекс и Google между собой связаны. И в любой системе есть сервисы, позволяющие узнать ту или иную информацию о любом сайте.

Поэтому поисковые системы проверяют сайты по большому количеству факторов, и если уж сайт попадает под наложение бана, то об этом не предупреждают заранее и не обсуждают с автором сайта причины занесения в бан.

_HoBraavQZQ

Порой, после снятия бана, сайтам очень тяжело наверстать упущенное и заново восстановить хорошую репутацию сайта. Поэтому, прежде чем применять в работе незаконные методы, стоит хорошо подумать.