Брандмауэр или Firewall — это межсетевой экран, программно-аппаратный или просто программный элемент компьютерных сетей, который позволяет производить контроль и осуществлять фильтрацию проходящего сетевого трафика соответственно заданным параметрам. Сетевой трафик, в свою очередь, это любая информация, хранящаяся на просторах сети — это может быть как музыка, видео, так и текст, документы и прочее.

Иначе говоря, фаервол — это своего рода фильтр, особое программное обеспечение, которое создано в целях защиты персонального компьютера или иных устройств от различного рода хакерских атак, интернет-активности злоумышленников. Файервол проверяет весь поток информации, поступающий из Всемирной паутины, и в случае появления подозрительной активности блокирует ненужные данные в соответствии с установленным пользователем параметрами.

В современных операционных системах от компании Microsoft присутствует встроенный в систему, бесплатный фаервол, который называется «Брандмауэр Windows». Начиная с Windows 7 версии, эта программа стала достаточно полезной и эффективной. Она помогает бороться с вирусными атаками и получением несанкционированного доступа к пользовательским данным.

Как включить и отключить  файрвол

Как отключить фаервол в Windows 7

Несмотря на то, что Firewall позволяет повысить уровень безопасности при работе за компьютером и выполняет довольно важные, полезные функции, порой у пользователя может возникнуть необходимость в отключении этого вида защиты.

Например, при установке стороннего фаервола, стандартный необходимо будет в обязательном порядке отключить, так как одновременно два брандмауэра на одном девайсе будут конфликтовать друг с другом и мешать нормальной работе. Зачастую многие современные антивирусы устанавливаются в комплекте со встроенным фаерволом. Как правило, такое приложение несколько лучше классического, бесплатного, встроенного в ОС Windows файервола за счет более расширенной функциональности или по ряду других, каких-либо примечательных особенностей.

Итак, в представленной статье мы рассмотрим все известные методы того, как отключить файрвол. Windows 7 имеет множество возможностей того, как это можно сделать. В этой статье будут по порядку приведены все известные способы того, как можно осуществить отключение файервола понятным и доступным языком.

Настройки браузера

Панель управления

Этот способ является, пожалуй, наиболее распространенным среди современных пользователей ПК. Рассмотрим поэтапно, что необходимо сделать для того, чтобы научиться как включать, так и отключать фаервол в Windows 7 в любой нужный для вас момент.

  1. Первым делом перейдите в меню «Пуск», а оттуда в раздел «Панель управления».
  2. Находясь в окне панели управления, найдите пункт «Система и безопасность», а после в открывшемся окне — «Брандмауэр Windows». А также перейти в этот раздел можно и несколько другим способом. Для этого, находясь внутри раздела «Панель управления», достаточно ввести в форме поиска которая расположена в верхней части окна запрос «брандмауэр» и из предложенных вариантов выбрать «Брандмауэр Windows».
  3. Откроется еще одно, отдельное, системное окно настроек фаервола вашей операционной системы. Здесь, в списке слева, необходимо будет выбрать раздел «Включение и отключение брандмауэра Windows». Имейте в виду, что для изменения этих параметров вы должны использовать свою основную учетную запись с правами администратора, то есть вы должны являться основным пользователем этого устройства. В противном случае вам необходимо будет ввести пароль администратора.
  4. Левой кнопкой мыши кликните по разделу «Отключить брандмауэр Windows (не рекомендуется)» под каждым из пунктов, защиту которых вы хотите отключить. Для полного отключения всех функций фаервола отключить необходимо каждый из разделов. Зачастую большинство ситуаций требуют соблюдения именно таких условий, например, для установки нового антивируса, стороннего брандмауэра или иного программного обеспечения.

Какие есть разделы в браузере

Раздел Администрирование

Этим способом рекомендуют пользоваться в тех случаях, когда предыдущий метод не помог, а также при установке антивируса или брандмауэра от стороннего производителя софта. Этот метод позволяет полностью отключить функции файервола вашего устройства за счет управления свойствами служебных программ. При этом примечательно, что совершенно не важно, отключали ли вы до этого брандмауэр через панель управления, согласно предыдущей инструкции, или нет.

За счет изменения системных настроек через вкладку «Администрирование» служба под названием «Брандмауэр Windows» в любом случае будет полностью отключена. Естественно, точно таким же образом можно произвести и включение этой, встроенной в операционную систему Windows-службы.

Для осуществления задуманного необходимо будет произвести следующие манипуляции:

  1. Перейдите в меню «Пуск», а затем оттуда в раздел «Панель управления».
  2. Выберите пункт «Система и безопасность», а после «Администрирование».
  3. Откроется отдельное, новое окно со списком различных разделов настроек системы. Необходимо будет выбрать раздел под названием «Службы».
  4. Откроется еще одно окно с довольно длинным списком служб, встроенных в Windows. Среди представленного списка нужно выбрать пункт «Брандмауэр Windows», а затем кликнуть по нему правой кнопкой мыши.
  5. Откроется меню действий. Выберите раздел «Остановить», и через несколько секунд работа фаервола будет остановлена.
  6. Однако имейте в виду, что в таком случае файервол заработает вновь, после того как вы перезагрузите ваш персональный компьютер или любое другое устройство, на котором выполняли данные действия. Для того, чтобы этого не произошло и файервол не запустился повторно после перезагрузки, нужно в списке служб еще раз кликнуть правой кнопкой мыши по пункту «Брандмауэр Windows» и выбрать в этот раз раздел «Свойства», а затем в появившемся окне указать параметр для типа запуска «Отключено».

Настройки файрвола

Командная строка

Наименее распространенный способ, для уверенных пользователей ПК. Однако, этот метод совсем несложный и ничуть не менее эффективный.

  1. Откройте командную строку в режиме администратора. Для этого в меню «Пуск» нужно выбрать пункт «Все программы», затем «Стандартные» и кликнуть по разделу «Командная строка» правой кнопкой мыши и выбрать в появившемся меню «Запуск от имени администратора», а затем подтвердить действие.
  2. Когда окно командной строки будет открыто, пропишите в нем следующую команду (без кавычек и знаков препинания), для того чтобы отключить файервол — «netsh firewall set opmode disable».
  3. Для того чтобы включить файервол обратно команда имеет следующий вид (тоже без использования знаков препинания и кавычек) — «netsh firewall set opmode enable».

Видео

На примере этого видео будет несложно понять, как отключить брандмауэр в Windows 7.