Утро начинается не с кофе. Сегодня, каждый, едва открыв глаза, тянется к своему телефону: посмотреть погоду, включить любимую музыку, рассказать миру о том, что проснулся. За завтраком, мы изучаем свои профили в соц.сетях, удивляемся новостям, рассылаем десятки лайков. По дороге на работу читаем книги или смотрим новую серию любимого сериала. Никто уже и не представляет себе жизнь без такого явления, как Интернет. Но с чего все началось? Есть идея… Передача данных всегда была важным и актуальным вопросом, начиная с момента изобретения письменности в Месопотамии и до современности, человечество стремится передать свои знания. К середине двадцатого века, в разгар Холодной войны, Министерство США пришло к выводу, что стране необходимо иметь более надежную систему передачи информации.  СССР к тому моменту уже имел первый в мире искусственный спутник Земли, телефонная же сеть, на которой базировались военные коммуникации США того времени, считалась слишком уязвимой.  Разработкой новой системы передачи данных занялись несколько университетов.  Проект этой компьютерной сети носил название Advanced Research Projects Agency Network (Сеть агентств по продвинутой разработке), сокращенно ARPANET. Начало положено В 9 часов вечера, 29 октября 1969 года в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса никто не стремился пойти по домам, так же как и в Стэндфордском исследовательском институте. Человек по имени Чарли Клайн пытался настроить подключение к компьютеру, находившемуся в Стэнфорде, в 640 километрах от его места пребывания. Первая попытка была неудачной, но буквально через полтора часа сеть восстановлена, и второе соединение оказалось успешным. Рождение Интернета состоялось.

сеть интернет 3

Исторический документ, хранящийся в Лос-Анджелесе. Страница из журнала ARPANET IMP: первое сообщение, отправленное 29 октября 1969 года. Последующее развитие Программа для отправки почты, которая не требовала присутствия почтальонов, конвертов, марок и прочих атрибутов, сразу же стала востребованной. В 1971 году Рей Томлисон разработал эту систему, и предложил всем нам хорошо знакомый символ @, вместо английского предлога «at». В 1973 году сеть получила статус международной, к ней присоединились организации стран Европы: Великобритания и Норвегия.  Но сотрудничество и работа  с другими сетями и дальнейшее распространение сети останавливало большие различия в стандартах построения. Эта проблема была решена к 1982-83 гг. когда произошел переход на общий для всех протокол TCP/IP. И в 1983 году сеть ARPANET закрепляет за собой так хорошо знакомый нам термин «Интернет». Но до 1988 года Интернет значительно отличался от современного, он был «немым».  В 1988 году был введен новый протокол мгновенной передачи сообщений (Internet Relay Chat (IRC)), что позволило общаться в чатах «здесь – и – сейчас». Интернет становится «живым». Ученый из Великобритании Тим Бернерс-Ли предложил концепцию, по которой в единую сеть встраивались бы миллионы веб-серверов,  Всемирная паутина. Он с 1989 по 1991 года разрабатывает протокол HTTP, используемый теперь повсеместно, язык разметки текстов HTML, без которого сейчас не обходится ни один сайт, и универсальный идентификатор ресурса (Universal Resource Identifier).

сеть интернет

К середине 1990-х гг. Всемирная паутина практически полностью заменяет собой понятие Интернет, но это не одно и то же, существуют и другие протоколы для передачи информации, хотя простым пользователям они практически не известны. К концу ХХ века Интернет становится самым популярным местом для обмена информацией практически во всем мире. А сегодня им пользуется по данным Международного союза электросвязи около 3,5 миллиарда человек в мире, и около 84 миллионов в России. С 2010 года Интернетом можно пользоваться и на Международной космической станции.