В характеристиках любого процессора для компьютера, всегда указывается сокет. Их 5 у кампании AMD, а именно FM1, FM2, AM3, AM3+, FM 2+. Я сегодня попытаюсь вам рассказать про эти процессоры, но скажу сразу, про FM2+ говорить смысла нет, это новые, но дорогие и маломощные процессоры. Хотелось бы начать с самых старых сокетов.

FM1

Это старый сокет, такие уже не выпускают, и новые купить навряд ли у вас получится, может вы и найдёте такие процессоры, это будут просто остатки со складов. Смысла много рассказывать нет, просто знайте, у них была встроенная видеокарта.

AM3

Тоже один из старых сокетов, под этим сокетом выпускали AMD ATHLON и AMD PHENOM, вторые мощнее и естественно дороже, а AMD ATHLON дешевле и слабее. У ATHLON есть особые разметки, например AMD ATHLON II x2260, римская цифра означает что это II поколение, первая цифра после х, говорит о количестве ядер, последние 3 цифры обозначают общую производительность.

FM2

Это уже более современный сокет, но вы должны понимать, что никак не получится поиграть в современные игры на нём. Это просто офисное решение, работать с документами, смотреть видео, слушать музыку, одним словом только простые задачи. Я до конца так и не понял, все обозначения в процессорах подобного сокета, понял только что AMD 4 и AMD 6 это процессоры с 2 ядрами, AMD A8 и AMD A10 это микропроцессоры с 4 ядрами. Напишите в комментариях если не трудно, буду благодарен.

AM3+

Эти процессоры уже можно использовать в играх, они хорошо разгоняются, но при этом отлично греются и потребляют много энергии. Все процессоры из этого семейства, начинаются с букв FX, например AMD FX 4100, первая цифра обозначает сколько ядер в процессоре, а 3 последние цифры обозначают тактовую частоту, она начинает во всех AMD FX с 3.0 ГГц. Это не плохо. С такими процессорами у вас получиться насладиться всеми современными играми, понятное дело если у вас будет хорошая видеокарта.

Процессор для игр от AMD. 

В этом большом разнообразие легко запутаться. AMD FX6350, идеально подойдёт для таких дел как, программирование, обработка видео в специальных программах, использование фотошопа, игры. Цена у этого чуда 4 500 рублей, а ядер в нём 6.

Итог

Нельзя с уверенностью сказать что один процессор подойдёт для всех и для каждого кошелька, но можно точно сказать что FX серия подойдёт для геймеров, а A серия процессоров для работы будет в самый раз. Более подробную информацию вы сможете найти на сайте AMD. 

Удачи и всего вам хорошего.