"Сервер с этой фотографией временно недоступен" - это ответ для всех, кто когда-то был уверен в социальной сети Вконтакте и бездумно доверял этому сайту хранить самое сокровенное - кадры из вашей жизни. Почему на некоторых фотографиях Вк появилась эта надпись, что говорит служба поддержки и что делать вам, обыкновенным пользователям, - вы узнаете в приведенной статье!

Вконтакте: "Сервер с этой фотографией временно недоступен" - что это означает?

Интернет - это уже давно не джунгли, и большинство людей в нем разбираются. Скорее всего, и вы понимаете, что такое сервер. Это удаленный компюьтер или подобное оборудование, на котором хранятся данные сайта. Чем больше сайт и чем больше на нем информации, тем мощнее сервера. Для обычного сайта с десятком статей и парочкой новостей достаточно одного сервера.

В соцесети Вконтакте больше 350 миллионов пользователей! И каждый из них хоть иногда постит информацию о себе, скидывает файлы в раздел "Документы", добавляет "Музыку" и публикует фотографии в новоиспеченные альбомы. Представьте, сколько должно быть серверов у социальной сети Вконтакте! Их десятки тысяч и для этого оборудования имеются отдельные здания. Такова цена популярности сайта, ведь он занимает 4 место по посещаемости среди всех веб-ресурсов планеты.

Однако, даже такого количества серверов оказывается мало. В итоге, многие пользователи в последнее время начали замечать, что вместо некоторых старых фотографий появились картинки с надписью: "Сервер с этой фотографией временно недоступен". Это означает, что с некоторыми серверами что-то случилось: они сгорели, их украли, отсоединили от сети или временно отключили в связи с переездом - ответ можно получить только у службы поддержки Вконтакте.

Что говорит служба поддержки Вконтакте о пропавших фото?

К сожалению, надежда на службу поддержки совсем не оправдает ваших ожиданий. Им дали поручение успокоить взбешенную толпу, вот и шлют всем интересующимся подобные ответы

сервер с этой фотографией временно недоступен ответ поддержки вк

При этом ответ присылают очень быстро (можете и сами попробовать) - буквально за полчаса-час, хотя в строке "Время ожидания ответа" указывают 20-24 часа. Возможно, это не спроста, и такой быстрый ответ как-то связан с тем, что в последнее запрос "Сервер с этой фотографией временно недоступен" становится все популярнее в Интернете:

сервер с этой фотографией временно недоступен статистика

Как видите по статистике, подобная "вспышка" уже случалась в 2014 году. Как ни странно, большинство пропавших фотографий опубликованы как раз в период с 2013 по 2014 год. Видимо, с серверами, хранящими данные за тот период, явно что-то не так. И хоть уже прошла неделя с момента, когда фотографии пропали, ничего не остается, кроме как ждать, когда закончатся "плановые работы" на сайте.

И пусть для вас этот случай станет уроком - нельзя доверять хранение данных таким сайтам, как ВК, и другим социальным сетям. Лучше хранить такой материал сразу в нескольких местах: на компьютере, флешке, облачных серверах и т. д.

Если хотите помочь другим людям и себе в том числе, напишите в комментариях количество ваших фотографий, которые "растворились" и дату их публикации, чтобы ситуация прояснилась. Только объединившись, можно решить эту проблему!