Мода на MP3 плееры то возвращается, то снов отходит на задний план. Многие для воспроизведения музыки используют смартфоны. Однако при некоторых обстоятельствах, использовать смартфон для прослушивания музыки не целесообразно. Например, в спортзале, во время пробежки или вовремя активного отдыха. В данных ситуациях MP3 плеер будет незаменим. Как же правильно выбрать подходящий девайс, разберемся в данной статье.

По типу устройства 

На сегодняшний день почти не встретишь самые первые модели MP3 плееров - CD MP3. Некоторые производители до сих пор выпускают, однако очень редко и в основ в честь какого-либо события. Данные типы плееров имеют много недостатков среди которых главный - большой размер устройства. Однако они весьма дешевые. Смену CD плеерам пришли HDD плееры. При изготовлении такого плеера за основу берется самый обыкновенный жесткий диск, для хранения информации. HDD плееры не особо пользуются популярностью из-за своей хрупкости. Малейшие удары по корпусу могут приводить к системным сбоям или поломке электронного моста, что делать дальнейшее использование плеера невозможным. Самыми популярными на сегодняшний день являются Flassh MP3 плееры. Они сделаны на базе Flash носителей, что позволяет хранить на данных плеерах не только музыку, а и много другой информации.

По дисплею

Тут все зависит от потребностей. Если нужен бюджетный плеер, следует купить имиджевый. Он не имеет дисплея вообще. Зачастую такие плееры идут в комплекте с шнуром. Его можно вешать на шею или на запястье. Следующие в своем сегменте идут плееры с монохромным дисплеем. Как правило, диагональ такие плееров не превышает 2 дюймов. На дисплее отображается только самая необходимая информация о песне, ничего лишнего. Пожалуй самыми универсальными являются плееры с жидкокристаллическими экранами. Их диагональ может достигать 10 дюймов. При этом, они считаются именно MP3, но не планшетами. На таких устройства можно прослушивать музыку, смотреть видео и изображения. Многие называют их MP3 плеерами, однако их корректное название MP4 плееры.

По поддерживаемым форматам 

Большинство плееров имеют стандартный набор поддерживаемых форматов: MP3 и WMA. Последний формат отличается тем, что файлы имеют меньший объем, но при этом не теряется качество звука. Бюджетные модели поддерживают только mp3. Рекомендуется выбирать плееры последних поколений, так как они поддерживают воспроизведение файлов в формате FLAC. Звук в таком формате более качественный и чистый, чем в mp3.

По типу питания 

Всего существует 2 вида плееров по типу питания: автономные и работающие от батареек. Само собой разумеется, что плееры работающие от пальчиковых батареек не способны долго держать заряд. Однако такие модели имеют относительно низкую цену. Рекомендуется отдавать предпочтение плеерам работающих от автономной аккумуляторной батареи. Тут важным моментом является ее энергоемкость. Чем больше указано мА/ч, тем дольше такой плеер сможет работать без подзарядки.