Презентация Windwos 10 была успешно проведена, но при этом большей популярностью пользуется оперативная система предшественница - Windows 8.1. Несмотря на высокую конкурентоспособность, достойную конкуренцию данной операционке составляет новинка от компании Canonical. У OS Linux теперь есть достойный, бесплатный аналог - Ubuntu 15.10. В сравнении, Windows  и Ubuntu равно показывают высокие показатели, по различным критериям. У каждой операционной системы есть, как свои достоинства, так и недостатки. Об особенностях каждой из них поговорим далее в статье.

Особенности Ubuntu

Немаловажным плюсом данной системы является то, что внутри самой системы уже предустановлены драйвера. Они подходят для большинства устройств. Также разработчиками было предусмотрено установка обширного пакета системных программ, которые могут пригодится сразу же после установки системы. К примеру, для оптимизации работы системы или проведения мониторинга состоянии и работоспособности всех устройств ПК.

Изюминкой Ubuntu является ее доступность. Данная операционная система предоставлена пользователям полностью бесплатно. Любой желающий может скачать файл инсталляции и установить её. Более того, весь предлагаемый дополнительный контент также является бесплатным. Проще говоря ненужно платить за лицензионное программное обеспечение. С позиции разработчиков это весьма тактичный ход, ведь такая технология продвижения цифрового продукта позволила за короткое время обзавестись большим количеством новых пользователей.

Интерфейс в Ubuntu не стандартный, но оригинальный. За основу взята технология Unity. Все системные значки, рабочий стол, загрузочный экран - абсолютно все сделано аккуратно и со вкусом. Однако, единый стиль оформления может быть сложным для освоения для рядового пользователя. Однако это только первое время. Благодаря простой навигации, операционная система осваивается за несколько часов.

Это может прозвучать дико, но в данной операционной системе установлен брандмауэр, который справляется с защитой компьютера не только в сетевом режиме, но и в фоновом, и делает он это не хуже любого существующего антивируса. Данная операционная система ,пожалуй, является одной из первых, которой не требуется дополнительная установка антивирусного программного обеспечения.

Также в Ubuntu отлажен процесс использования файла подкачки. Как следствие, скорость работы данной системы просто поражает. За счет особого алгоритма обработки системных файлов, вероятность "подвисаний" системы сведена к минимуму. По мимо этого, установка программного обеспечения - централизована.

Особенности Windows 

Самым главным преимуществом  данной операционной системы является огромное количество игр и программного обеспечения, написанных именно под нее. Давно было доказано, что игры с 3D графикой могут раскрыть потенциал системы по полной. Такая полифункциональность Windows настоящее раздолье для разработчиков игровой индустрии. Ведь в жизнь могут воплощаться самые смелые идеи. Что касается программного обеспечения - большая часть софта, является просто незаменимой в некоторых сферах деятельности, а он "заточен" только под Windows.

С выходом последней версии данной операционной системы, к ее достоинствам можно добавить стабильность работы. Теперь система переработана, большинство системных ошибок и багов исправлена. Как следствие - высокая скорость работы. Таких показателей разработчики достигли путем уменьшения фоновых процессов и оптимизацией работы с оперативной памятью.

Какую операционную систему выбрать

За многие годы своего существования, система Windows неоднократно преображалась. Каждая новая версия имела неповторимые функции или черты, но в придачу к ним шел набор системных ошибок. Однако, несмотря на это данная ОС хорошо себя зарекомендовала. К нее недостаткам можно отнести дороговизну сертифицированного программного обеспечения. На ряду с ней, Ubuntu манит своим бесплатным контентом. При установке данной операционной системы, также устанавливаются основные, необходимые для первостепенной работы драйвера. Используется улучшенный графический редактор. Из недостатков можно выделить нестандартный интерфейс, к которому будет привыкнуть определенное время. Для того, чтобы опробовать данную ОС необязательно ее устанавливать. Достаточно запустить файл инсталляции, программа перед установкой предложить пройти тестирование ОС. Если владельца ПК все устроит - можно начать установку новой системы.

Основываясь на всем выше сказанном, каждый для себя сам сделает выводы и определится с вопросом, какая операционная система лучше.