Мало кто знает, что успешно ловить рыбу на донную снасть можно не только фидерным удилищем, но и такой снастью как резинка. Проще говоря, рыбалка на резинку. Такой вид ужения позволяет ловить любой вид рыбы как мирной, так и хищной. Если еще несколько лет назад «донный амортизатор» невозможно было встретить в магазинах, то на сегодня резинную снасть можно легко найти в любом магазине для рыболовов, как в сборе, так и отдельно по снастям. При этом магазинную резинку в любом случаи придется дорабатывать, хотя бы произвести смену крючков. Также резинку можно соорудить самостоятельно.

Остановимся на снаряжении этой снасти. Она включает в себя следующие составляющие:

  • Резинка.
  • Груз;
  • Леска;
  • Мотовило;
  • Вертлюжки;
  • Поводки с крючками;
  • Кормушки (при необходимости).

схема резинки

Груз крепится к резинке с одного стороны, с другой с помощью вертлюжка вяжется основная леска, где к леске подвязаны поводки с крючками.

Длина резинки, вес груза, толщина лески, наличие кормушек, а также размер крючков зависит от того на какую рыбу производится улов и каким способом. К примеру, при ловле сома, судака кормушки не понадобятся, а для прикорма карпа, карася, леща наличие кормушек желательно.

Существует два способа донной ловли на резинку.

  • Первый способ это ловля с берега. Резинку с грузом с помощью зажима соединяется с леской, которая намотана либо на катушки, либо на одной шпуле катушки. Леску с крючками убираем в сторону. Забрасываем груз в водоем, при этом груз тянет резинку и соответственно за собой леску с катушки (шпули). Сматываем леску до крепления с резинкой и переставляем основную леску на мотовиле с крючками, затем плавно стравливаем леску с мотовила в водоем. Наживку на крючки можно крепить при спускании снасти в воду или проделать это заранее, до крепления основной лески с резинкой. Остаток лески сматываем на мотовило и вешаем на рогатину или колышек. Вешаем сигнализатор поклевки. При таком способе ловли, длина резинки должна быть не более 5-7 метров, а количество крючков 5-7 штук. Груз можно приобрести в магазине весом от 80 до 120 грамм, либо найти на берегу водоема, к примеру, камень.
  • Второй способ это ловля с лодки. Этот способ приблизительно аналогичен первому, единственное, что заброс груза производится не при помощи броска с берега, а доставляется точно до любого места водоема на лодке. При этом основную леску можно разматывать сразу с мотовила. Длина резинки может быть более 10 метров, а количество крючков более 10 штук. Груз соответственно можно брать более 150 грамм.

Любой способ ловли на резинку доставляет удовольствие. Использовать можно одну, две три и больше резинок с ограниченным количеством крючком, нежели много вешать на одну. Из личного опыта скажу, что удобнее ловить рыбу на резинку вдвоем, так как заброс делать на много проще.

Ни хвоста, ни чешуи!