В этой части статьи, мы рассмотрим очень важные элементы по догляду за кактусами, от которых в значительной части, будет, зависит декоративный вид ваших любимцев.

Полив

Одним из важных условий нормального роста кактусов, является правильный их полив, в котором нужно учитывать множество факторов, следует также сказать, что одно и то же растение, из-за влияния внешних условий будет требовать разной интенсивности полива. На интенсивность полива, самое большое влияния имеют: сухость воздуха в комнате, интенсивность солнечного света, объем горшка, в котором растет кактус, пора года и погодные условия. Летом, у кактусов наступает время активного роста и развитие, поэтому в это время нужно поливать их ежедневно, при этом важно знать, что наилучшим временем суток для полива кактуса является утро, а растения, которые растут в небольших горшках, следует еще и опрыскивать. В осенний период следует начать постепенно сокращать интенсивность полива. Зимой, кактусы плохо переносят повешенную влажность, поэтому их следует поливать максимум два раза в месяц, а большие кактусы и вовсе 1-2 разы за все время покоя. Кактусы, в период зимнего покоя, очень требовательные до наличия вентиляции и освещения, в этот период наиболее оптимальная температура для кактусов является 5-10 градусов. В пасмурную погоду кактусы поливать не стоит, так как они нужною им влагу, смогут, получит из воздуха. Для полива кактусов, нужно использовать дождевую или смягченную воду, примерно комнатной температуры. Смягчит воду можно или с помощи кипячение или отстаивания ее в течение дня, с добавлением торфа. Поливать кактус, можно и обычной водой, но тогда на основании его стебля будет откладываться излишек солей кальция, в виде налета белого цвета, который значительно снижает его декоративною ценность.

Удобрения кактусов

Есть много мнений про то, как правильно следует осуществлять удобрение кактуса, почти все они основание на опыте любителей. Но большинство этих мнений сходиться до того, что кактусы являются своеобразными растениями и подход к их удобрению существенно отличается. Удобрения обязательно должны содержать фосфор, цитокинины, витамины С, В, калий, гуминовые кислоты, ауксины, наличия этих компонентов способствует нормальному росту, цветению и улучшают иммунитет кактусов. Отдельно нужно рассказать о роли азота в развитии кактусов, в отличие от всех остальных растений, им необходимо на много меньше азота. При его избытке, кактусы начинают очень активно расти, в следствия этого, они стают, рыхлимы и водянистыми. На стеблях растений появляются раны, а впоследствии на их месте рубцы. Раны образуются в следствия того, что кожица кактуса не успевает расти, и поэтому лопается. Также нужно обратить внимание на то, что цветения кактусов иногда может не совпадать с их периодом активного роста, поэтому ни когда не удобряйте свои кактусы зимой во время их цветение. Начинять удобрять кактусы следует только тогда, когда они начнут интенсивно расти, этот примерно наступает в конце марта, а заканчивать удобрять следует примерно в сентябре. В заключительной 3 статьи, мы рассмотрим, как и когда правильно пересаживать кактусы, рассмотрим особый лечебный метод и что нужно сделать, чтобы ваши кактусы нормально перезимовали.