Многие барышни, желая сохранить букет, который им подарили, прибегают к нехитрому способу. Они просто засушивают его. Но есть и другой способ, который поможет сохранить цветы в первозданном виде.

Подразумевается консервирование букета с помощью обычного глицерина.

1

Глицерин дает возможность сохранить цветущую красоту практически без изменений. Растения сохраняют свою гибкость и только немного меняют свой цвет. Однако нужно помнить о том, что молодые растения не поддаются консервированию с глицерином.

Итак, чтобы законсервировать цветы, вам понадобятся следующие компоненты.

  1. Глицерин.
  2. Вода.
  3. Прозрачная емкость, изготовленная из пластика или стекла. Наличие крышки обязательно. Сама емкость должна быть не слишком высокой, но широкой. Это нужно для того, чтобы мелкие цветочки не всплывали.
  4. Также вам понадобятся сами цветы. Их листья и стебли должны быть толстыми. Растения с тонкими листиками плохо сохраняют свой внешний вид.

    Когда все будет подготовлено, можно приступать к процессу консервирования.

2

На первом этапе нужно тщательно вымыть емкость. Затем сложите в нее цветы. Сохранять порядок совсем необязательно, так как в процессе заливки цветочки все равно перемешаются. Самые легенькие и одиночные цветочки после заливки жидкости всплывают на поверхность.

Конечно, цветы нуждаются в предварительной подготовке. Стебель нужно обрезать по косой. Все нижние листочки необходимо полностью удалить. Если растение имеет кожицу или кору, то их нужно снять. После этого стебель расщепляют приблизительно на шесть сантиметров. Это нужно для того, чтобы раствор лучше проникал в цветочные жилки.

Теперь нужно подготовить сам раствор. Для этого кипяток смешивают с глицерином в пропорции три к одному. Другими словами, на одну часть глицерина должно приходится три части воды. Раствор необходимо охладить до тех пор, пока он не станет комнатой температуры. После этого его можно смело заливать в емкости с подготовленными цветами.

4

Когда цветы будут залиты, вы можете поправить их расположение, если оно вам не нравится. Для этого используйте деревянную палочку или пинцет.

Полные емкости плотно закройте крышками, которые можно украсить ленточками, рафией, тканью или сухоцветами. Здесь вы можете дать волю своей фантазии. Вот и все, букетик можно отправлять на полочку.

Если спустя две недели раствор стал мутноватым, то его можно слить. Цветы необходимо промыть и снова залить свежим раствором. После этого цветы будут долго сохранять свой внешний вид.