Если вы увлекаетесь вязанием, то наверняка не раз слышали о пряже, которую называют «травкой». Ее можно использовать для ручной и машинной вязки. Из «травки» вяжут абсолютно все – начиная от носков и заканчивая пальто. Ее можно компоновать с обычными видами пряжи, а также использовать в качестве отделки. Часто «травку» используют для создания шапочек и шарфиков. В этом случае нужно помнить, что данная нитка имеет синтетическое происхождение. Поэтому при создании шапки нужно обязательно сделать подкладку из какого-нибудь натурального материала.

2

Из «травки» получаются интересные игрушки для деток. Даже если вы раньше никогда не занимались их изготовлением, то обязательно попробуйте. Вы получите невероятное удовольствие, а ваши дети или внуки будут безмерно рады! Но вначале решите, насколько пушистой должна получится игрушка.

Идем дальше. Из мохнатой пряжи изготавливают и разнообразные детские вещи. Но не советую вам вязать из нее детские рукавички. Со временем ворсинки начнут вылазить и могут попасть ребенку в глазки. А вот что касается изделий для дома, то здесь нет практически никаких ограничений. Так что смело включайте свою фантазию и творите на здоровье!

5

Да, «травка», конечно, хорошая пряжа. Однако из нее еще нужно научиться вязать правильно. Ее нити, как правило, очень скользкие, что мешает ей держать форму. Именно поэтому «травку» лучше всего компоновать с хлопковой, акриловой или шерстяной ниткой.

Отмечу, что лицевая сторона готового изделия отличается от изнаночной по пушистости. Что касается инструмента, то здесь у каждого свои аргументы. Но вот игрушки вязать лучше всего с помощью крючка. Тогда все элементы получатся плотными и пушистыми. Конечно, у «травки» имеются свои плюсы и минусы.

3

Плюсом можно считать то, что пряжа стоит недорого, выглядит красиво, цвета ее яркие и разнообразные. К минусам можно отнести то, что готовые изделия можно стирать только руками, а гладить и отбеливать их вообще запрещено. Кроме того, они невероятно быстро выгорают на солнце. Некоторые рукодельницы жалуются, что вещи из «травки» получаются колючими и тяжелыми. Поэтому перед покупкой обязательно прикладывайте моточек к шее, чтобы определить, насколько пряжа колючая. Конечно, очень многое зависит и от самого производителя.

Напоследок добавлю несколько простых советов.

1) Если вы будете вязать спицами, то размер их должен быть не меньше четвертого.

2) Помните, что на изнаночной стороне «травка» всегда получается пушистей.

4

3) Когда вязание будет окончено, ворс необходимо тщательно расчесать. Для этого подойдет обычная расческа или щетка.

4) Готовое изделие из «травки» получаются довольно объемным. Поэтому при вязании вы должны четко ориентироваться на фигуру того, для кого вяжите.

5) Детскую шапку лучше всего вязать путем чередования обычной пряжи с «травкой». Тогда детская головка не будет под ней потеть.