Природные богатства этой территории действительно уникальны, а чистейшие озёра полны разных представителей рыб. Свежий воздух поначалу будет стискивать легкие от неожиданности, и кружить вам голову, но быстро привыкаешь к хорошему.

Профессионалы и любители порыбачить уже давно сошлись на мнении, что лучше места не найти. Они приезжают сюда и зимой и летом ежесезонно. Приехав однажды на рыбалку в Карелию, вы будете снова и снова стремиться в этот живописный край с девственной флорой и фауной — вы сделаете все, для того, чтобы вернуться сюда вновь.

На зимнюю рыбалку в Карелию нужно собираться уже в конце ноября, а в последний месяц уходящего года смело занимать рыболовные базы или ставить палатки, выбирая самые красочные и рыбные места. Именно в это время, лед на водоёмах уже прочно встал.

В этот период легче всего будет поймать налима, не забывая о том, что ловить его надо на блесну. А если ваш выбор пал на жерлицу, то смело думайте о том, что будете готовить из судака или щуки. Остальную мелкую рыбку вполне не сложно поймать на обычную удочку без особых изысков.

Стоит отметить, что в декабре вода еще полна кислорода, поэтому рыба очень активна и подвижна, а значит легко будет идти на контакт. Но чем ближе к январю, тем лед толще, соответственно и кислорода, и света становиться будет все меньше и меньше. Как результат, рыба будет все менее активная и более спокойная. Этот период не любят заядлые рыбаки, так как для того, чтобы хоть что-то бросить на сковородку придется немало времени провести на льду.

Решение есть и заключается оно в том, что нужно будет передислоцироваться на водоёмы покрупнее, где вода будет застывать не так быстро. Но не стоит отчаиваться тем, кто оказался в Карелии в январе. При правильном прикорме и блесне, улов будет, хоть и небольшой.

Грамотный рыбак должен знать те или иные особенности поведения определенной рыбы в заданный период, на что нужная рыба будет хорошо клевать, где она обитает, места зимовок. Много факторов нужно учитывать также и в процессе ловли – скорость течения и иные. Зимнее время в Карелии достаточно суровое, поэтому не стоит экономить на личном снаряжении, выбирать правильное термобелье и предметы первой необходимости. Ведь никому не хочется, чтобы отдых был испорчен.

Тот, кто хоть однажды покорит Карелию в рыболовной науке, не будет искать все новые и новые территории для рыбной ловли.