Ни для кого не секрет, что коллекция «Сталкер» является одной из самых популярных во всём мире. После прохождения многие геймеры столкнулись с такой проблемой, как доскональное знакомство с сюжетом и игровым процессом, после чего и было написано большое количество модов. В игре «Сталкер. Зов Припяти» существует множество модов, практически все они созданы для более интересного прохождения игры. Но для того чтобы ими пользоваться, сначала нужно их установить. В этой статье мы и поговорим о том, как правильно устанавливать моды для «Сталкер. Зов Припяти», «Тень Чернобыля» и других версий.

Мод на игру зов припяти

Многие игроки не хотят заморачиваться с этим вопросом и просто скачивают репак, в который уже всё встроено. Это кажется довольно хорошей идеей до того момента, пока вы с этим не сталкиваетесь. С одной стороны, это экономия времени, с другой же стороны, это большие проблемы при прохождении уровней, так как многие репаки просто плохо сделаны, вследствие чего игроки не могут пройти определённый уровень.

Именно поэтому самым лёгким и хорошим способом будет простая установка на чистую версию игры. В этом случае вы никак не столкнётесь со всеми проблемами, которые существуют при установке репаков. В конце концов, если вы скачаете плохой фикс, вы сможете с лёгкостью удалить его с вашего компьютера и скачать новый, с репаком же всё немного труднее.

Если вы не знаете, как установить саму игру, то ответ на это будет довольно простым: откройте установщик игры и следуйте инструкциям, нажимая кнопку Далее, после чего все нужные действия будут выполнены автоматически.

Итак, разберем подробнее, как устанавливать моды на «Сталкер. Зов Припяти».

Установка мода

Стоит заметить, что не существует определённой инструкции, по которой абсолютно все геймеры устанавливают любые нужные файлы. Вы всегда должны помнить, что абсолютно всё пишется разными разработчиками, именно поэтому каждый мод имеет свои тонкости.

Вы сможете без каких-либо проблем установить нужный вам мод следующими путями:

  1. Установка через инсталлятор прямо в игру.
  2. Разархивирование и установка в папку.
  3. Простое копирование в папку.

Давайте разберёмся с этим детальнее.

Детальный разбор

Первый вариант - установка через инсталлятор, это самый лёгкий путь установки. Всё, что вам нужно сделать для того, чтобы установить нужный мод — это просто скачать с ним инсталлятор. С его помощью вы сможете указать путь к папке с игрой, в которую вы и установили «Сталкера», после чего он сам установится на ваш компьютер, и вы сможете спокойно его использовать. Единственная проблема может быть только тогда, когда вы забудете, в какую именно папку вы устанавливали игру. Но, если вы просто нажимали «Далее» в установщике, то автоматический выбор — или на диске С или D — в папке, носящей оригинальное название игры.

Правила игры

В конце концов, если вы не можете самостоятельно найти, где находится игра, то всегда можно написать в поиск слово «Stalker», после чего нажать на свойства первого попавшегося ярлыка и увидеть его месторасположение.

Второй способ установки — это архив, который скачивают игроки. В этом способе установки также нет ничего сложного. Всё, что вам нужно — это просто разархивировать его и скинуть файлы в папку с игрой. Как правило, на сайте, где вы скачали файл, будет детальная инструкция с указанием папки, в которую вы и должны установить его. Чтобы разархивировать архив, вам просто нужно выделить файлы, находящиеся в нём, после чего переместить их в нужную папку.

Третий способ является самым простым. Как мы знаем, моды бывают разные и разного веса. Поэтому, если вы скачиваете лёгкий мод, он может просто скачаться отдельным файлом, который даже не потребуется устанавливать через инсталлятор. Такое бывает довольно редко, обычно на сайт загружают инсталлятор или архиватор.

Вывод

Как вы поняли, нет ничего сложного в установке мода для игры «Сталкер. Зов Припяти». Всё, что требуется, это просто следовать инструкции по установке, практически на всех сайтах присутствует детальная инструкция, с помощью которой вы и сможете без каких-либо проблем установить нужный вам.

Единственная сложность у людей возникает только в поиске папки, в которую и нужно установить сам файл. Но в этой статье вы узнали, с помощью какого способа можно узнать расположение папки с игрой.

Игра зов препяти

А также не нужно искать лёгких путей и обходить установку мода с помощью репака, так как больше половины репаков с уже установленными модами являются очень некачественными. В конце-концов вы можете просто застрять на какой-либо миссии по той простой причине, что скачали плохую версию репака.

Всё написанное здесь подойдёт не только для игры «Сталкер. Зов Припяти», но и для других ее версий, в том числе:

  1. Чистое Небо.
  2. Тень Чернобыля.
  3. Другие.

Многие люди очень часто задают вопрос: как установить мод на «Сталкер. Тень Чернобыля», но принцип установки всегда одинаков как и для «Тени Чернобыля», так и для «Чистого Неба», а также и для иных версий игры.

Стоит также заметить, что бывают случаи, в которых вы устанавливаете мод в правильную папку, после чего ничего не происходит. Не стоит думать, что вы сделали какую-то ошибку, так как никто не гарантирует исправность этих модов. Многие моды также написаны и не работают на некоторых версиях игры. Поэтому, если вы столкнулись с неработоспособностью, просто нужно скачать другую версию мода.

Не нужно устанавливать большое количество модов для одной версии, из-за этого игра может начать зависать. Дело в том, что далеко не все моды могут взаимодействовать друг с другом без каких-либо препятствий. Поэтому старайтесь не устанавливать больше пяти модов, это может только помешать игровому процессу.

Как устанавливать моды на сталкер в игре

Если же вы хотите установить фикс для игры, то его нужно устанавливать тем же самым способом, как и мод. Установка фикса абсолютно ничем не отличается описанных выше правил: вам также будет нужно скачать определённый архив или же инсталлятор, после чего установить файлы в папку с игрой. Естественно, игра должна быть установлена заранее.

В случае, если вы хотите установить фикс для мода, вам придётся начать с установки мода, после чего и накладывать фикс "сверху". Если устанавливать их в обратной последовательности, вы не добьетесь желаемого результата.

Надеемся, эта статья вам помогла. Приятной игры!

Видео

В нашем видео вы найдете подробную инструкцию по установке мода.