Сначала немного о самой игре Minecraft – это компьютерная приключенческая 3d “песочница”, разработанная Маркусом Перссоном(“Notch”) в 2009 году, далее издаваемая Mojang.

Позднее майнкрафт был перенесен на PS и xBox благодаря людям из 4J Studios. Через 5 лет после выхода, то есть в 2014, права на игру были куплены Microsoft за более чем 2 миллиарда долларов.

Minecraft был официально выпущен из beta стадии в 2011 году. Сейчас он доступен на множестве платформ, в том числе: PC, Play Station, все виды смартфонов и игровых консолей нового поколения.

Как игра - Minecraft представляет из себя случайно сгенерированный мир, полностью состоящий из разрушаемых кубов. Игрок также может ставить другие кубы, которые он предварительно добыл.

Кроме того в игре присутствует режим творчества, в котором у него имеется неограниченное количество блоков всех видов, что ломает все барьеры сдерживающие вашу фантазию. У игры нет сюжета или линии повествования. Одной из главных целей игры является убийство дракона, который

обитает в мире Эндер.

По ходу игры игрок столкнется с массой проблем – голод, враждебные монстры, пещеры, древние постройки наполненные ловушками, деревни с жителями и их железными стражами и так далее.

После того как игрок обеспечит себя необходимым комфортом, он может дать волю своей фантазии. Построит ли он огромный замок, которому позавидовали бы любые лорды, или же он захочет создать сеть подземных туннелей полных ловушек, а может быть он просто хочет заняться Pixel- Art’ом?

Minecraft ничем не ограничивает вашу фантазию. Благодаря разноцветным кубам вы можете даже создать свой собственный портрет, и он будет выглядеть очень реалистично! Эту игру можно смело давать играть детям старше хотя бы шести лет, так как здесь нет жестокости.

Страшные, казалось бы, монстры нарисованы здесь достаточно мило и забавно. Зомби, скелеты, пауки выглядят как персонажи мультфильма и точно не вызовут у ребенка страха. А миловидные зверушки вроде кроликов, коров, свиней, овец и прочей живности гарантированно понравятся

ребенку. Также здесь есть возможность завести себе питомца в виде собаки или оцелота.

Minecraft также используется в качестве образовательной программы. К примеру, в Северной Ирландии эта программа охватывает около двухсот школ, тридцати библиотек и пятидесяти тысяч учащихся.

В 2014 году была выпущена копия целой страны, Дании, масштабом один к одному, используя Minecraft. Это значит что вы можете обойти эту страну пешком не вставая из-за компьютера. Майнкрафт к тому же признан одним из самых продаваемых продуктов в истории видеоигр, с продажами в размере семидесяти миллионов копий. Он помимо прочего получил множество различных наград, в том числе Spike Video Game Awards и Golden joystick award.