Чтобы научится вырабатывать собственные идеи, необходимо постоянно тренировать свою память и фантазию. Особенно это важно, если вы занимаетесь творческой деятельностью. Итак, как же добиться рождения эксклюзивных изделий и перестать копировать чужие? Очень просто. Делается это всего в три несложных шага.1

1) Вы должны составить подробный список всех деталей понравившегося изделия. Оцените, какие из них вас привлекают, а какие отталкивают.

2) Детально опишите, чем вас привлекает тот или иной элемент. Постарайтесь сформулировать общий итог.

3) Теперь постарайтесь представить, как будет выглядеть каждый элемент в другом исполнении. Получившийся результат вы должны записать или зарисовать.

Чтобы еще больше упростить процесс, вы можете выполнить одно упражнение. Оно несложное, но с его помощью вы сможете понять, к чему именно стремится ваша творческая натура. Особенно это важно в тех случаях, когда вы еще не выработали собственный стиль, и не определились с рабочими ориентирами.2

Итак, выберите около пятнадцати чужих работ, которые вам нравятся. Затем выделите в каждой работе самые привлекательные элементы и запишите их. Постарайтесь выписать не менее пяти пунктов для каждого изделия. При этом вы должны избегать обобщенности. Выражайте мысль максимально точно, чтобы впоследствии вам было легче работать.

Список, который у вас получился, нужно подвергнуть тщательному анализу. Определите те характеристики, которые встречаются чаще всего. Если таких нет, то выделите те пункты в каждой отдельной работе, которые были написаны первыми. Теперь снова внимательно просмотрите список. Именно он будет выполнять роль вашего ориентира, являясь воплощением того, что в данный момент вам ближе всего.

Как вы знаете, подобное притягивается подобным. В вашем случае вы выбрали те изделия, которые максимально близки вам по духу. В каждом изделии вы отметили то, что вам нравится больше всего. Учитывая свои отметки, вы сможете создать уникальную вещь, которая будет полностью соответствовать вашим представлениям о красоте и стиле.3

Конечно, время не стоит на месте и вкусы меняются. Интерес могут вызывать уже другие работы. В этом случае данное упражнение необходимо повторить еще раз. Это даст вам возможность понять, что именно изменилось. Такой простой подход избавит вас от необходимости заниматься «плагиатом», поможет вам сформировать свой личный стиль в творчестве. Самое главное – это всегда иметь под рукой блокнот, чтобы записывать или зарисовывать новые идеи.