У меня на работе коллега, зовут Вероника, вообразила себя умной красавицей, но мы предполагаем, что она далеко не умница. Работает Ника недавно, категорически не воспринимает шутки.

Однажды сидели в кабинете я, Ника, наш коллега Саня. Произошла комичная история, Ника раскладывала по местам документы, а незаполненные бланки, думала убрать на полку и подписать.

Потом Никуля спрашивает:

- Парни правильно писать "Новые бланки" или "Мовые бланки"?

Саня приоткрыл рот от удивления, а я подумал, что наступил звездный час, сказал:

- Возможно Мовые.

Вероника произнесла:

- Я не дурочка знаю сама, что Мовые, хотела проверить, знаете вы или нет.

Санька повернулся в сторону, чуть со стула не упал от смеху. Мне показалось, что она легко отделалась и я произнес:

- Ты знаешь я не уверен в правильности. Проверь в Word или спроси у Алексеевича?

Алексеевич - работник, повидавший многое на своем веку, поэтому пользовался у коллектива, в том числе у Вероники, бесспорным авторитетом. Кабинет Алексеевича располагался рядом, двери открыты, он слышал разговор, потому что из кабинета слышались усмешки.

Ника подумала проучить меня и пошла в кабинет к Алексеевичу, а я тем временем внес в справочник Word на компе коллеги слово Мовые, чтоб оно не выделялось красным. Услышав, что зайдя в кабинет Алексеевича, Вероника не получила ответа, так как он подумал не вмешиваться в прикол и сказал, что у него много работы.

Она вернулась к столу, села за компьютер, на странице Word, ввела сначала слово Новые, а затем Мовые. Никулино личико стало загадочным, она всерьез подумала, что красным не подчеркнуло ни одно слово.

- Так что сказал Алексеевич?- спросил я, создавая образ, что не слышал ответа коллеги.

- Проверить Word'ом. - задумчиво произнесла Вероника.

- Ника, видимо ты забыла, правильно писать Мовые, слово Новые - исключение, пишется лишь вместе со словом "Новое платье".

Саня не выдержал , выйдя из кабинета, он не ушел далеко, а хохотал возле комнаты, чтоб не пропустить концовку исполнения.

- Я знаю, проверяла твои знания. - с пренебрежительной гримасой на лице сказала коллега.

Я услышал звук упавшего тела со стула Алексеевича, а Ника, удалив слово "Новые", напечатала "Мовые бланки" жирным шрифтом на весь лист размера А4, прикрепила на полочку.

Сотрудники по очереди заходили в наш кабинет и безудержно смеялись. Но я предупредил, кто скажет Нике - понесет наказание. Ника ничегошеньки не понимая, сделала умный вид и уткнулась в компьютер. А надпись висела на полке до увольнения Ники целый месяц.