Как вырастить оригинальный кристалл из солиИногда дома хочется заняться чем-то интересным, например, проделать простой химический опыт. Наверняка каждому из нас интересно, как сделать кристалл в домашних условиях. Такое занятие обязательно понравится не только маленьким детям, но и взрослым. Для выращивания кристалла из соли не требуется много усилий, а результат непременно порадует и восхитит всех домочадцев.

Что нужно для выращивания кристалла?

Как вырастить кристалл из соли? Для того чтобы вырастить кристалл из соли в домашних условиях, нужно запастись необходимыми материалами. Некоторые из них есть в любом доме, а некоторые, возможно, придётся докупить в магазине. Также важно помнить, что солевой микролит не вырастет за несколько часов. Возможно, придётся ждать около 3–4 недель, а то и больше.

Материалы:

1. Соль.

Этот материал – основа для микролита, выращенного в домашних условиях. Формула поваренной соли – NaCl. Соль, как правило, растворяется в тёплой воде. В нашем случае она будет реагировать с водой, образуя уплотнения, которые превратятся в микролиты. Лучше использовать чистую соль без примесей, что обеспечит успех эксперимента.

2. Вода.

Лучше всего использовать дистиллированную воду, которая используется в химических опытах для чистоты эксперимента. Если нет такой возможности, можно использовать фильтрованную воду. Так в ней не окажется ненужных примесей, которые могут помешать росту кристалла.

3. Ёмкость.

Важно учесть материал, из которого сделан, например, стаканчик. В нём будет расти кристалл, поэтому к выбору ёмкости следует отнестись с особой ответственностью. Стаканчик должен быть неметаллическим, чтобы металл не вступал в реакцию с солью. Стакан нужно предварительно сполоснуть и отмыть от посторонних соринок или песчинок, ведь они могут способствовать росту мелких микролитов.

4. Нитка, проволока или плотный кусок поваренной соли.

Эти элементы – важнейшая часть химического опыта. Нитка с проволокой или кусок соли станут основой для будущего кристаллика, «ядром», вокруг которого будет обрастать солевое уплотнение. Можно выбрать близкий к форме параллелепипеда кусок поваренной соли, который можно с лёгкостью найти на дне полупустой солонки.

5. Деревянная шпажка.

Подойдёт и деревянная палочка. Она необходима для помешивания готового раствора.

6. Салфетки.

Как вырастить кристалл из соли в домашнихх услвоияхБумажные салфетки нужны для уборки излишек жидкости. Для этой цели подойдёт туалетная бумага или бумажные платочки.

7. Фильтровальная бумага.

Такая бумага – необходимый компонент почти любого химического опыта.

8. Бесцветный лак для ногтей.

Для придания блеска готовому микролиту нужно покрыть его прозрачным лаком для ногтей.

Все материалы для создания кристалла можно также найти в магазинах для творчества. Существуют специальные коробочки с уже готовыми ингредиентами для выращивания микролитов в домашних условиях.

Определение основы кристалла

Чтобы вырастить красивый кристалл, важно определиться с основой:

  • если взять в основу кусок соли, микролит получится традиционным;
  • если взять нитку с проволокой, можно получить уникальные и оригинальные формы кристалла;
  • если взять просто нитку и опустить её в готовый раствор так, чтобы она свободно плавала в нём, не касаясь дна и стенок ёмкости, то получится удлинённый микролит.

Как сделать кристалл из соли в домашних условиях

Как вырастить кристалл из соли? Следуя пошаговой инструкции, можно получить оригинальный микролит, выращенный в домашних условиях:

  1. Способ вырастить кристаллЗаполнить неметаллическую ёмкость водой. Температура воды должна быть равна примерно 50–60 градусам.
  2. Постепенно засыпать соль в ёмкость так, помешивая раствор ложкой. Нужно засыпать столько соли, чтобы она перестала растворяться в воде и раствор был мутным.
  3. Раствор перелить в другую чистую ёмкость, не пропуская в неё осадок из старой ёмкости. Отлично, если Вы пропустите раствор через фильтровальную бумагу, чтобы полностью очистить его от ненужных примесей.
  4. Поместить в раствор нитку выбранным способом, которые описаны выше.
  5. Накрыть ёмкость крышкой или бумагой, чтобы в неё не проникали пылинки или песчинки, которые могут помешать формированию микролита.

Чтобы кристалл рос быстрее, можно схитрить и раз в неделю добавлять новый насыщенный солью раствор. Так он будет формироваться гораздо быстрее и будет больше в размере. Микролит может вырасти совершенно необычной формы – разрастаться по предмету (проволоке или куску соли) в разные стороны. В этом и заключается прелесть домашнего кристалла. У правильно выращенного кристаллика будут чётко видны грани и выступы.

Хранить готовый раствор нужно в прохладном месте, где нет сквозняков. Не стоит выбирать для «дома» ёмкости ванную комнату с повышенной влажностью. Лучше расположить микролит на подоконнике с закрытым окном. Не стоит подвергать кристалл резким воздействиям – не нужно встряхивать, наклонять и толкать ёмкость. Важно помнить о том, что кристалл, который мы выращиваем, очень хрупкий и ломкий, и любое механическое воздействие на него может привести к неприятным для роста последствиям.

Если хочется поэкспериментировать со структурой и цветом микролита, следует обратить внимание на следующие компоненты:

  • медный купорос, который сделает кристалл насыщенно-голубым;
  • морская соль, окрашенная пищевыми красителями;
  • цветной лак вместо прозрачного для покрытия кристалла.

Экспериментировать с выращиванием кристаллов из соли в домашних условиях – это интересно и увлекательно, особенно если самому контролировать процесс химического опыта. Микролит, сделанный своими руками, обязательно принесёт море положительных эмоций, и время ожидания обязательно оправдает себя.

Видео