Праздники все ближе – время закупать подарки, украшать елку и готовить изысканные блюда. Рождество и новогодние праздники - хорошая возможность оригинально декорировать окна, создавая по-настоящему праздничное настроение. Но как украсить их, одновременно избежав повреждения окна?

Возможностей украшения действительно много, и можно просто выбрать что-то из декоративных пленок, искусственного снега или тростника. Выбор материалов очень велик. Правильный декор станет не только украшением дома, но и погрузит нас в радостную, волшебную атмосферу. Если правильно подобрать украшения, то не следует беспокоиться, что они повредят окно. Большинство украшений может быть затем легко удалено.

Это снег, просто снег

Иногда бывает так, что на Новый Год и Рождество нет снега. В этом случае, белый пух в наших окнах может порадовать наше воображение. Всего лишь приобретите искусственный снег, который есть практически в любом магазине. Наиболее несложный метод - украсить окно, воспользуясь заранее приготовленными шаблонами. Шаблоны, которые будут размещены на оконном стекле, зависят исключительно от фантазии. Независимо от того, что будет выбрано из украшений, вначале окна должны быть тщательно вымыты и протерты насухо мягкой тканью или бумажным полотенцем. Благодаря этому украшения будут лучше удерживаться на стекле. Искусственный снег - очень творческий и, в то же время, экономически эффективный способ украшения окна. Когда праздники приходят к концу, то можно просто смыть все теплой водой. Альтернативой искусственного снега станут легкомоющиеся краски для окон, которыми можно украсить окна рождественской тематикой. Они доступны во многих цветах, что позволяет рисовать истинное новогоднее украшение. Для очистки окна после художеств требуется взять только теплую мыльную воду и мягкую ткань. При мытье краски следует быть осторожным, чтобы не капать на пол или подоконник, так как капля может оставить следы.

Композиции из хвои на подоконник

Если есть желание подчеркнуть праздничную атмосферу, можно прикрепить украшения на окна, купив их в магазине или самостоятельно изготовив. Это могут быть, к примеру, рождественские венки. Они, чаще всего, сделаны из сосновых ветвей, которые являются основой для свечей. Еще их можно украшать мишурой или ленточками, добавить другие праздничные акценты. Если нравится такой декор - нельзя оставлять зажженные свечи без присмотра. Следует рассмотреть возможность использования подставки под венок, чтобы каплями воска не пачкался подоконник. Ни при каких обстоятельствах не следует прибивать декор к раме окна гвоздями или чертежными кнопками - так можно повредить профиль.

Украшения окна «на скорую руку»

На рынке достаточно решений, способных изменять окна в течение нескольких минут. Одним из них являются декоративные пленки. Это приспособление позволяет с небольшими усилиями выглядеть празднично стеклам окна. Подобный декор - абсолютно неопасен для окон, ведь он крепится без использования клея. Эти пленки остаются приклеенными путем электростатического воздействия. В результате, после праздника достаточно просто снять пленку. В любое время можно перевесить его на иное окно.

Еще один метод – светящие лампочки, светодиодные ленты, гирлянды. Они покупаются или собираются вручную. Можно декорировать, также, зелеными ветками хвои, игрушками или разноцветными бумажными флажками.

Вне зависимости от выбора украшения, если желаете придать комнате праздничный, но элегантный характер, не стоит объединять чересчур много цветов. Символ будущего, 2016 года предпочитает яркость и блеск. Желтый, золотой, коричневый, фиолетовый – эти цвета порадуют Обезьянку. Набирают популярность современные композиции пурпурного и золотого или серебряного цветов. Можно также выбрать вечную классику, в которой преобладают: красный, золотой и зеленый. Подготовка рождественских украшений может быть интересна для всей семьи, поможет провести незабываемое время с друзьями и близкими. Украшенные окна добавят нам праздничного настроения и придадут интерьеру неповторимости и очарования.