Новый год – любимый праздник многих. Его ждут, к нему готовятся, заранее продумывают праздничный стол. Заранее следует подумать и о последствиях для здоровья. В начале года у врачей гастроэнтерологов увеличивается объем работы. Больные с различными симптомами после новогоднего застолья - обычное дело для врачей после праздника. Жалобы, в основном, на тяжесть в животе, дискомфорт, горечь во рту, тошноту и т.д. Органы пищеварительной системы страдают от алкоголя, объёма съеденного, от жирной и острой пищи. Придерживаясь следующих рекомендаций можно избежать проблем после новогоднего застолья.

  1. В предпраздничный день не морите себя голодом. Сделайте лёгкий полдник перед новогодним ужином. Не ждите боя курантов, начните прием пищи на 2-3 часа пораньше. Ведь обычно полночь – время отдыха, сна и для пищеварительной системы тоже.
  2. Алкоголь - главный враг для нашей печени. Лучше отказаться от него в новогоднюю ночь или ограничить себя двумя бокалами шампанского или красного вина. Не стоит принимать алкоголь, если вы накануне сильно устали или болели. Перед употреблением нужно выпить крепкий сладкий чай, съесть немного жирного, подойдет даже 2-3 ложки растительного масла. Это уменьшит скорость всасывания крепких напитков и концентрацию их в крови. Пейте медленно с перерывами, закусывайте и чаще вставайте из-за стола. Выходите на улицу подышать свежим воздухом. Не смешивайте разный алкоголь, пейте один и тот же напиток в течение вечера.
  3.  Пусть на вашем столе будет много нежирной белковой пищи (мясо, рыба, яйца). Копчёную колбасу можно заменить копченой рыбой, а бутерброды заменить мини-тарталетками или салатом с морепродуктами.
  4. Салаты и всевозможные ассорти лучше заменить на нарезанные отдельно огурцы, помидоры, зелень и листовой салат.овощи
  5. С сыром также надо проявить осторожность. Помните о калорийности продуктов. Зачастую человек за праздничным столом съедает в три раза больше, чем в обычный день. Откажитесь от сладкого или ограничьте себя маленькой шоколадкой.chocolate123
  6. Газированные напитки вызывают вздутие живота и дискомфорт. Чтобы не страдать от повышенного газообразования пейте соки, компоты или морсы. В крайнем случае, выпустите пузырьки из лимонада и минеральной воды.
  7. На новогодний «праздник живота» запаситесь препаратами, способствующими пищеварению. Это ферментные препараты, которые помогут организму, справится с обилием блюд на праздничном столе.
  8. После праздника проведите разгрузочные дни. Это поможет организму войти в привычный режим.

Сохранить здоровье и красоту поможет умеренность в еде и в напитках!