Новый год – праздник особенный, его с нетерпением ожидают и взрослые, и дети. Он похож на добрую сказку, которая непременно должна доставить много радости и удовольствия. И, как всякая сказка, он требует сказочного оформления. Поэтому, в предновогодние дни мы старательно украшаем своё жилище, превращая его в волшебный мир с помощью игрушек, гирлянд, разноцветных огней, цветов и прочей праздничной мишуры.

Главным персонажем новогоднего декора во все времена была и остаётся ёлка. Кто-то, по традиции, выбирает живое деревце, чтобы дом наполнился запахом хвои, зимнего леса. А кому-то больше по душе искусственные ели, которые могут быть разных цветов и размеров. Такие деревья можно расставить по всему дому – одну большую в центре гостиной и несколько маленьких в других комнатах, в прихожей, на столике в кухне, на балконе и даже подвесить на люстру. Оформление ёлки может быть традиционным – стеклянные новогодние игрушки, струящийся дождик, снежинки из обычных белых салфеток и конфеты на нитках – любимое лакомство детей.

Новогодний декор дома

Очень стильно выглядит ель, игрушки на которой выдержаны в одной цветовой гамме и одном стиле. Удачно будут гармонировать со свежей зеленью веток белые, серебряные, золотые или красные украшения. Ёлка может быть тематической. Например, её можно украсить небольшими мягкими игрушками или деревянными и соломенными поделками в этно-стиле. Очень оригинально будет смотреться такая новогодняя красавица в интерьере в стиле кантри или прованс, которым присуще использование различных элементов деревенской обстановки.

Если вы, согласно собственных убеждений, не ставите в доме живое дерево, а синтетическая ель вам не нравится, то можно соорудить несколько букетов из еловых веток и расставить их в вазы по всему дому, празднично украсив.

Обязательным атрибутом Нового года являются свечи. В их таинственном свете все кажется более сказочным и волшебным, поэтому обязательно разместите несколько свечей разных форм и цветов в комнате.

Дизайнеры советуют оформлять весь новогодний интерьер в одном стиле и цветовой гамме.

Наиболее удачной будет смотреться комната в бело-серых или серебряных зимних тонах, разбавленных несколькими яркими акцентами – зелёной елью или гирляндой из еловых веток, вазой с мандаринами и апельсинами на столе, покрытом белоснежной скатертью, несколько ярких мягких игрушек и подушек, разбросанных по дивану и креслам.

Если вы – счастливый обладатель собственного дома, то не забывайте об украшении лестничных пролётов. Тут полёт фантазии может быть безграничным. Гирлянды из веток и цветов, переплетения из разноцветных нитей мишуры, рождественские венки, прикреплённые на перила, светодиодная подсветка ступенек, новогодние персонажи, сидящие на ступеньках. Главное, не переборщить, чтобы можно было беспрепятственно ходить потом по лестнице.

Оформляя дом к новогодним праздникам, не забывайте о внешнем его виде. Сказочные персонажи у порога и во дворе, мерцающие огоньки на крыше, фасаде и окнах, букеты из веток, бантов и игрушек – всё это не только сделает ваш дом празднично красивым, но и поднимет настроение вам и вашим соседям.