Уже совсем скоро наступят новогодние праздники, и нашим детям непременно потребуются красивые, необычные, интересные костюмы для карнавала. Будет это утренник в детском саду, в школе или же просто праздник дома в канун Нового года — уже сейчас пора задуматься над костюмом для своего ребёнка. Кажется, что детский костюм в виде капусты — это довольно странный наряд. Но в некоторых случаях его требуется сделать для проведения сценарного утренника, если он затрагивает овощную тематику.

Как сделать костюм капусты

Вообще, карнавальный костюм в виде капусты на любом празднике будет выглядеть интересно и оригинально.

Не всё время же представлять ребёнка снежинкой либо снегурочкой. Для создания такого наряда есть большое количество вариантов — здесь стоит лишь дать волю фантазии.

При этом можно создавать костюмы капусты из ткани, фатина, а в некоторых случаях из гофрированной бумаги. Следует более внимательно рассмотреть некоторые варианты создания костюма. В первую очередь можно рассмотреть костюм из простой ткани — такой наряд, как правило, смотрится наиболее привлекательно.

Костюм капусты для детского утренника

Наряд своими руками

Для такого костюма вам будет нужно подготовить:

  1. Небольшой отрезок липучки.
  2. Тонкий поролон.
  3. Нарядную ткань нескольких оттенков.
  4. Эластичную ленту на резинке.

Для начала следует сшить сарафан, применяя выкройку костюма капусты. Начинать стоит с того, что вырезать из ткани прямоугольник, длина которого должна равняться общему объёму бёдер, который будет умножен на 2,5. Ширину следует подбирать в зависимости от того, какую длину в итоге вы хотели бы сделать. Лучше всего, если сарафан не будет слегка доходить до колен.

Чтобы наряд в результате выглядел более пышным и объёмным, следует сделать несколько выточек внизу и вверху. Такое полотнище сарафана нужно обложить поролоном и посадить на специальную подкладку.

Совершаем выкраивание капустных листьев — полукруглые вырезки, которые следует переработать снизу узкой заточкой-зигзагом. В верхней части детали листков капусты стоит подвернуть, а после сделать строчку с крупными стежками и немного собрать. После такие листки необходимо отдельными ярусами наложить и прошить их основу, двигаясь при этом снизу вверх.

Костюм капусты

Сверху и снизу сарафан стоит подворачивать, создавая кулиску, а также вставляя резинку широкого типа. Низ резинки делает сарафан более округлым и похожим на настоящий кочан всеми любимой капусты.

Выкраиваем, а после вытачиваем широкие лямки и прострачиваем их кверху изделия, а на месте плеч стоит пришить специальную липучку — её более жёсткую часть. Липучку стоит применять для надёжного крепления пелеринки.

Пелеринку нужно выложить в виде солнца, создавая при этом горловину на резинке для того, чтобы было комфортно надевать её через голову. Нижнюю часть пелеринки стоит обработать небольшими зигзагами, а сверху на неё нашить несколько ярусов капустных листьев. Длина у пелерины должна быть такой, чтобы можно было легко прикрыть сарафан на 10 сантиметров. Во время примерки костюма следует отметить те места, которые соприкасаются — лямки и пелеринки, изнутри на пелеринку стоит пришить мягкую часть липучки.

В виде головного убора можно использовать простую косынку. В законченном виде такой наряд капусты будет выглядеть наиболее реалистично и интересно.

Карнавальный костюм Капуста

Создание костюма при помощи бумаги пошагово

Инструкция:

  1. Детский наряд из бумаги самостоятельно будет сделать не так сложно. Вам стоит заранее подготовить гофрированную бумагу одной расцветки либо сразу нескольких расцветок зелёного. За основу можно использовать любое подходящее для этого платье, лучше всего, если оно будет зелёного оттенка. Такое платье стоит просто задекорировать гофрированной бумагой в рамках своей фантазии.
  2. Сначала следует нарезать листки капусты, а после — начать постепенное их нашивание на поверхность платья, двигаясь в это время снизу вверх. Следует нашивать их при этом до уровня груди, а в области плеч стоит сделать пелеринку из нескольких больших листов нашей капусты. Чтобы получилось более пышное одеяние, следует слегка растянуть каждый листок. Также можно создавать и специальные украшения на голове. Для шляпки следует сделать основу из картона, на неё уже дополнительно наклеить листки капусты. Именно таким незатейливым способом можно быстро и недорого сделать красивый костюм.
  3. Также костюм капусты можно создать, используя для этого зелёную водолазку, простую юбку либо штаны, если говорить о девочке. После стоит из бумаги сделать капусту. Её следует самостоятельно нарисовать, а после вырезать. Закрасить весь рисунок зелёным цветом, а после пришить к водолазке к передней стороне. Также стоит делать и на спине. После из бумаги нужно создать специальную маску-ободок на голову.
  4. Также платье можно делать из фатина, лучше всего, если оно будет зелёной расцветки. После можно сложить полоску фатина и сотворить необычную шапочку для девочки. Существует также вариант с искусственной капустой, которую можно вклеивать в готовый костюм при помощи банта.
  5. Самый простой вариант создания маскарадного костюма. Если у вас нет большого количества времени, а также желания что-либо создавать и шить, то для этого можно использовать простой костюм из бумаги (он будет сделан из подручных средств). Для этого берётся два огромных листка бумаги, и рисуется на них по большому кочану капусты. Такие листки можно соединить и надеть на малыша. В этом случае можно будет рассмотреть капусту как спереди, так и сзади. На этом создание костюма будет закончено.
  6. На самом деле такой костюм будет довольно сложным в изготовлении. Сложность состоит в том, чтобы создать костюм, который будет максимально похож на капусту. Отсюда, скорее всего, стоит браться за создание более лёгких вариантов, а не шить сложную модель. Основой для костюма станут водолазка и штанишки, юбка зелёного либо же более нейтрального оттенка.
  7. После стоит создать аппликации с капустой. Для этого берём прямоугольник из зелёной по цвету ткани, в центре прорезаем окружность для будущей горловины, по бокам можно пришить дополнительные завязки. Спереди на накидку прикрепляем аппликацию самой капусты. Аппликацию можно распечатать на простой бумаги, а после хорошенько заламинировать. Такого же типа рисунок, но меньшего размера стоит распечатать и использовать в качестве ободка на голову.

Костюмы капусты

Как всем известно, у капусты есть 100 одёжек, и все они без застёжек. Именно по этой причине костюм должен обладать многослойностью и определённым объёмом. Добиться такого объёма можно, если использовать бумагу. Одеть ребёнка следует в футболку и брючки. После надуть резиновый круг, и обмотать его обёрточной либо художественной бумагой в виде необычного кокона. Изнутри лучше всего закрепить скотчем.

Такой кокон-круг стоит поместить на талию малыша. Дополнить такой костюм нужно шапочкой из бумажных листьев. Также для девочки можно сшить необычную юбку с тремя — четырьмя ярусами, а наверх накинуть две пелерины — одна будет длиннее, а другая короче. Завершат такой необычный наряд красивые туфли и шляпка.

Костюм капусты для детского утренника

Наряд на утренник

Ещё один образ. Для него стоит подготовить футболку зелёного оттенка и небольшую подушку, также её называют думка.

На подушку следует надеть зелёную наволочку, а также нарисовать на ней капустные листочки, как на картине.

Сделать это можно при помощи белой гуаши либо простой водной краски.

Такую подушку следует осторожно пришить к самой футболке.

Завершить образ можно несколькими капустными листками (более тёмной расцветки), которые нужно пришить к футболке или же к подушке.

Видео

Из видео вы узнаете, как сделать костюм капусты для девочки.