Совсем скоро Новый год и родители начинают задавать своим детям вопросы, а кто-то даже писать письма Деду Морозу, чтобы узнать, что же ребенок хочет получить в подарок. Каждый год по мере взросления ребенка, родители задумываются, а когда же ребенку все таки рассказать, что Деда Мороза не существует. И стоит ли ему вообще об этом говорить?

Почему дети верят в Деда Мороза?

d26e193fc9206f4bcd916d335526d2cb

Человек с рождения способен верить в чудеса, ему не нужны доказательства существования чего-либо. Начиная с самого детства, родители читают детям сказки, а там много вымышленного: животные разговаривают, происходят чудеса, различные превращения. Поэтому вера в Деда Мороза для детей - абсолютно нормальное явление.

Когда стоить рассказать, что Деда Мороза не существует?

27304_article_full

Родители часто задают себе вопрос, а будет ли сильным разочарование ребенка, когда он узнает, что Дед Мороз это лишь сосед из вашего дома, а может быть и вообще папа. Стоит ли ему об этом говорить? Или пусть ему об этом расскажут дети, которые уже перестали в него верить, его одноклассники. В этот момент родители должны быть готовы помочь ребенку плавно уйти от этой веры. Если ребенок уже повзрослел, то можно рассказать, что Дед Мороз это красивая легенда, что когда и вы были маленькие, то и вы тоже верили в Деда Мороза. Но бывает и такая ситуация, когда ребенок еще не готов и правда будет сильным стрессом для него. Тогда лучше сказать, что Дед Мороз существует и живет он в Великом Устюге. Он один, а детей так много, что он сам лично не успевает всех поздравить, вот поэтому у него есть помощники, иногда помощниками бывают даже мамы и папы.

Подарки от Деда Мороза

Подарки от Деда Мороза

Чем ближе праздник Новый год, тем больше обеспокоенных родителей бегает по магазинам, в поисках нужного подарка. Что делать, если ребенок попросил дорогой подарок, а денег на него нет? Родители в таких случаях должны помощь ребенку сформулировать недорогой, а может даже и нематериальный подарок: поход в лес, купание в аквапарке, поход в зоопарк или цирк. Скажите ребенку, что Дед Мороз один, а детей много и что всем подарить дорогие подарки он просто не может. А еще лучше учите ребенка просто радоваться любому подарку, пусть для него подарок будет неожиданным. Родители, так или иначе, знают, о чем мечтает их ребенок, но не привязывайте мечту к Деду Морозу, чтобы не разочаровать ребенка.

Останешься без подарков

Останешься без подарков

Дед Мороз не принесет тебе подарки, если ты будешь себя плохо вести или не съешь суп. Родители часто шантажируют своих детей такими фразами. Насколько это правильно? Такой шантаж недопустим, так как вызовет лишнюю тревожность у ребенка, он будет бояться, что то совершить неправильное, ведь ожидание подарков и сам Дед Мороз для него это волшебство.

Вера в чудо и волшебство - это здорово, верьте в него вместе с ребенком!