Акриловая ванна - очень выгодное и практичное предложение, учитывая соотношения цены, качества и внешнего вида. С каждым годом ванны из акрила становятся все более популярными среди населения, хотя на рынке они появись совсем недавно, менее десяти лет назад.

Преимущества акриловой ванны:

  • акрил обладает противомикробными и грязеотталкивающими свойствами;
  • малый вес акриловой ванны очень подкупает тем, что позволяет избежать массы проблем с доставкой и монтажом;
  • акрил - очень гибкий материал, что позволяет варьировать форму и воплотить любую дизайнерскую идею, подстроиться под любой стиль;
  • всевозможные оттенки ванны достигаются добавлением краски при производстве, окрашивается не верхний слой, а вся масса акрила, поэтому цвет не теряет своих свойств;
  • акрил замечательно удерживает тепло, поэтому сама ванна никогда не бывает холодной, и температура воды также долго поддерживается на высоком уровне;
  • материал обладает высокими показателями стойкости и прочности.

Минусы акриловой ванны

  • даже легкие механические воздействия (удары, царапины) чреваты появлением повреждений поверхности ванны;
  • при уходе за акрилом следует использовать только мягкие моющие средства, поскольку материал неустойчив к агрессивному химическому воздействию;

Важные правила ухода за ванной из акрила

Особенности ухода во многом зависят от качества воды. Будем ориентировать состав воды, который является традиционным для наших широт.

  1. Во время чистки акриловой ванной используются исключительно жидкие моющие средства. Порошки противопоказаны, поскольку мягкий материал повредить можно даже абразивными веществами. По той же причине следует уделить внимание материалу тряпки или губки, которой осуществляется уход, он должен быть деликатным и мягким, никаких щеток и жесткого ворса.
  2. Чтобы надолго сохранить или восстановить глянцевый блеск акриловой ванной, можно хлопковую салфетку смочить в полироле для мебели и протереть ею поверхность.
  3. Запущенные загрязнения можно удалять бытовой химией, предназначенной для гладких поверхностей стекла, зеркал, мебели.
  4. Один раз в 10-15 дней акриловую ванную нужно чистить капитально, с использованием специфических средств, разработанных для ухода за акрилом. При работе со средствами важно придерживаться инструкции.
  5. Внимательно следите, чтобы в кранах и трубах не было течи, поскольку это чревато образованиями ржавчины.
  6. После купания нужно сполоснуть ванну теплой водой с мылом и протереть полотенцем.
  7. Во время купания животных, поверхность ванны желательно застелить, чтобы акрил не оказался поврежден когтями.
  8. Если царапины все же появились, отчаиваться не стоит, акриловая ванна поддается реставрации путем зачисти и полировки.

Акриловая ванна довольно проста в уходе. Придерживаясь простых мер предосторожности и основных правил можно рассчитывать на то, что она прослужит вам долго.

  1. Во время уборки в ванной помнить нужно о чувствительности не только акрила, но и своей кожи, которая может пострадать при контакте с бытовой химией. Во избежание дерматологических проблем все процедуры нужно проводить в резиновых перчатках.