Многие использую жалюзи для окон, а некоторые только собираются приобрести. Различные изготовители предлагают большой выбор данной продукции, которая имеет весьма широкий ценовой диапазон. Брендовые жалюзи высокого качества, как правило стоят достаточно дорого. Однако если возникла необходимость в жалюзи, не обязательно их покупать - можно сделать своими руками, использовав для этого подручные средства.

Какой материал выбрать

Для изготовления жалюзи-плиссе понадобится один или несколько рулонов (в зависимости от параметров и количества изготавливаемых жалюзи) бумаги среднего или высокого уровня плотности. Также можно использовать обои для стен. Ведь иногда бывает так, что после ремонта остается пару лишних рулонов. Выбросить жалко, но как правило, подобные оставшиеся материалы в дальнейшем не находят применения.

Для того, чтобы крепить и соединять жалюзи, так же понадобится плотная, капроновая нить, или же из набора вязальных нитей. В качестве дополнительного фиксирующего материала сгодится обычный скотч, но лучше всего использовать двухсторонний.

Важно правильно произвести предварительные замеры, перед непосредственным изготовлением жалюзи. Для этого нужно измерить ширину и длину окна. Ширина будущих жалюзи, должна быть точно такой же, как и у окна. Однако длинна жалюзи - больше чем у окна, как минимум в два раза.

Особенности изготовления бумажных жалюзи

Сначала нужно отрезать полосу из бумаги, которую следует сложить гармошкой. Оптимальный размер одного волны - от 2.5 до 5 сантиметров. В получившейся полоске, нужно сделать несколько проколов. Либо два по середине, либо по одному по обеим краям и протянуть через них капроновую нить или нить для вязания. Это позволит жалюзи сохранять форму. Важно, чтобы отверстия были проколоты на одинаковом расстоянии от краев полотна. Продеть нити более удобно будет при помощи обыкновенной иглы, но не слишком маленькой.

Для того, чтобы будущие жалюзи выглядели более аккуратными и привлекательными, следует соединить нижнюю полосу с одной или двумя волнами жалюзи при помощи скотча. Это позволит избежать возможного перекоса жалюзи в будущем. Верхнюю полосу полотна, так же следует скрепить, использовав двухсторонний скотч. После того, как нижние и верхние края будут скреплены, а нити продеты, их концы следует соединить между собой, точно по середине полотна.

Кстати, если округлый вид жалюзи кажется непривлекательным, его можно оставить ровным, при этом закрепив по всей его плоскости, (сверху и снизу поверхности полотна) деревянные дощечки. Благодаря этому, жалюзи будут оставаться в том положении, в котором их оставили, даже длительное время.

Пошаговая инструкция