Встречают по одежке, а о квартире впечатление складывают уже в прихожей, поэтому ее дизайну необходимо уделить достойное внимание. Оформление этого небольшого помещения обязательно должно гармонично сочетаться с общим стилем квартиры.

Разработку интерьера прихожей не обязательно поручать профессионалам, так как с этой задачей может вполне справиться любой желающий. Интернет – в помощь! Тут можно и идеи почерпнуть, и программу для создания макета скачать, и научиться ей пользоваться.

Вот некоторые идеи для организации прихожей, которые могут помочь вам в создании собственного дизайна.

Основная нагрузка – на стены

Первое, на что падает взгляд входящего в квартиру человека, − стены в прихожей. Поэтому на них лежит определенная ответственность по созданию первого впечатления.

Классический вариант оформления стен – обои. Они могут быть однотонными, иметь орнамент или бордюр. При выборе обоев с узором следует отдать предпочтение мелкому рисунку для зрительного расширения пространства. Для этих же целей обычно выбирают светлые оттенки. Однако если вы − обладатель просторной прихожей, то вы можете выбрать себе практически любой орнамент и текстуру. Шикарно смотрятся, например, тканевые обои.

14841816

Оригинально смотрятся стены, обработанные декоративной штукатуркой. За счет крепкого сцепления, такое оформление будет долговечным. А широкий выбор цветов позволит фантазии разгуляться.

otdelka_prihozhey_dekorativnoy_shtukaturkoy_variant2

В прихожей также уместно использование плитки. Чаще всего, пожалуй, используется плитка “под камень” или “под кирпич”. Такое оформление можно дополнить небольшой скамейкой и лампочкой-фонарем.

1

Пробковая панель также эффектно смотрится, достаточно долго прослужит и не будет обременительна в уходе. Однако в доме, где живет кошка, такие стены делать рискованно – скорее всего, она будет точить об них коготки.

Probkovye-stenovye-paneli-v-prikhozhejj

Потолок в прихожей можно сделать из гипсокартона, из панелей ПВХ, хромовых или золотых алюминиевых реек, либо натяжным. Последний вариант несколько дороже остальных, зато имеет одно важное преимущество – если соседи сверху затопят, натяжной потолок поможет защитить ваш ремонт.

Среди напольных покрытий в прихожей самой популярной является плитка, так как она долговечна и очень удобна в обслуживании. Но если общий стиль помещения требует чего-то другого, вполне можно использовать ламинат, линолеум или паркет.