Стремительно ворвавшаяся в быт информационная эпоха за считанные годы превратила все без исключения бумажные книги в литературные памятники. О том, что им придется рано или поздно превратиться из используемых в повседневной жизни предметов в занимающую много места обузу, можно было догадаться еще на заре всеобщей информатизации, когда в прессе появились первые материалы о том, что лазерный компакт-диск способен вместить на свою поверхность несколько сотен бумажных томов. Увы, теоретические выкладки тогда хоть и восхищали, но казались весьма отвлеченными и более актуальными для какого-то отдаленного будущего.

В куда как более близком будущем лазерные диски сами превратились в устаревшие и ненужные носители информации, на чье место пришли еще более компактные флеш-карты и микро-SD-накопители, создатели которых, по всей видимости, отчаянно стремятся записать всю накопленную человечеством информацию на игольное ушко. Нет никаких сомнений в том, что и эти чудеса техники в скором времени превратятся в музейные экспонаты, и их заменят какими-нибудь еще меньшими по размеру и большими по вместимости приспособлениями.

На этом фоне все еще остающиеся дома книги, рядами стоящие на висящих на стенах громоздких полках, занимающие несколько этажей в серванте, порой из-за отсутствия места просто хранящиеся в коробках, вызывают все большее недовольство и недоумение. С одной стороны, сдать их в макулатуру просто жалко, так как в свое время на них были потрачены немалые деньги, а порой ради их приобретения приходилось и записываться в число желающих стать счастливыми обладателями какого-нибудь трехтомника Дюма или серии приключенческих романов. Естественно, очень трудно решиться сдать в макулатуру и трогательные воспоминания, связанные с каждой из прочитанных книг, порожденные ими образы, мысли и чувства.

Сегодня, когда большинство из напечатанных в них произведений можно если и не скачать бесплатно в мировой паутине или прочитать прямо там, то уж точно купить в "книжном" Интернет-магазине в электронном виде и читать на экране компьютера, все еще стоящие на полках и лежащие в коробках "бумажные кирпичи" могут вызывать приступы раздражения даже несмотря на все трогательные чувства, которые в свое время порождали. Вот почему, как бы ни было трудно на это решиться, все же есть смысл устроить наконец в своей домашней библиотеке "ревизию" и, выбрав совсем уже старые и желтеющие экземпляры, все-таки сдать их в пункт приема вторсырья.

Сожаление об утраченных таким образом бумажных друзьях детства и юности довольно скоро сменится неожиданной радостью оттого, как много свободного места появилось в комнате. Заполнив его обычно тоже пылящимися в коробках сувенирами, открытками, фотографиями, можно по-новому оформить жилое пространство, придать ему еще большую духовную ценность, превратить его в источник новых образов, мыслей, воспоминаний.