Для самой интимной комнаты в квартире, спальни, идеально подойдет арабский дизайн. В представлении современного человека восточные интерьеры – это роскошь, богатство, загадочность и уют помещения одновременно. Такая спальня будет ассоциироваться с чувственными фантазиями и удовольствиями.

Особенностями традиционных султанских покоев являются высокие потолки и большая площадь помещения, что, к сожалению, не всегда характерно для типичных городских квартир в России. Но создать гармоничный, колоритный интерьер с ноткой восточной сказки все же возможно.

Отделка и оформление

Многие до сих пор считают, что цвет стен в арабском стиле обязательно должен быть ярко-красным, с добавлением позолоты. Это легко объяснить, ведь красный, сочетаясь с золотым, создает в воображении картины богатства и изобилия. Однако современный восточный интерьер, а особенно для спальной комнаты, не должен быть настолько кричащим. Рекомендуется оформить стены в нейтральных, спокойных тонах, например, бежевых, песочных, розовых или зеленоватых. Допускается применить более яркую гамму (оранжевый, желтый, сиреневый), но не выходя за рамки сдержанности оттенков.

Обязательным элементом должны стать стрельчатые арки, всевозможные углубления, ниши, альковы, которые используются для расстановки элементов декора, хранения одежды и могут отгородить, «прикрыть» кровать от остальной комнаты.

to-the-master-bedroom-with-a-rotating-four-poster-canopy-bed

Потолок должен стать достойным продолжением стен. Актуальна многоярусность, если позволяет высота, или оформление объемными карнизами и художественной росписью.

На пол настилается паркет или ламинат естественных цветов древесины, ковровое покрытие пастельных оттенков или керамическая плитка с имитацией камня, мрамора или древесной текстуры. Очень кстати будут дорогие элитные ковры, перекликающиеся с цветовым решением спальни.

Мебель и текстиль

В арабском стиле отсутствуют высокие, громоздкие шкафы, их лучше заменить на комоды, сундуки, тумбы или спрятать одежду за занавесками и наборными панелями в нишах. Мебель для такого интерьера подходит массивная, с резными элементами, богатым декором. Преимущественно деревянная.

modern-bedroom-designs-arabic-style-1

Кровать выбирайте широкую и с низкими ножками, или вообще без них. Если подходящей модели нет, можно приобрести любую другую, но организовать балдахин, который скроет несовершенства.

Отличной изюминкой арабской спальни послужит своеобразный восточный уголок, где можно почитать, отдохнуть или пообщаться. Обычно он располагается в нише, которая раньше являлась балконом и была соединена со спальней и состоит из небольшого восточного диванчика без подлокотников и ножек и нескольких напольных подушек или пуфиков. Посередине можно поставить низкий столик или разместить кальян.

Текстиль имеет немаловажное значение при дизайне спальни в арабском стиле и помогает создать нужную атмосферу. Для соблазнительного, сексуального эффекта целесообразны тяжелые, плотные ткани (бархат, портьера, жаккард) глубоких цветов, оформленные кистями и бахромой. Это подойдет и для оформления кровати, и для оконного оформления. Если же ваша цель – романтичная легкость, то подойдет тонкий шелк или хлопок светлых оттенков, края в этом случае украшаются вышивкой или бисером.

Аксессуары

Аксессуары в арабском стиле добавят восточную самобытность интерьеру. Весьма распространены кованые светильники из бронзы и серебра, изящные высокие кувшины, большие фруктовые блюда, керамические и глиняные напольные вазы, зеркала в витой металлической оправе.

Прекрасным дополнением станет ненавязчивый, легкий восточный аромат, который исходит от ароматизированных свечей или саше.

BurjAlArab-Suite