Дети любят играть в различных местах, где их не смогут найти взрослые, к такому месту можно отнести и шалаш. Есть возможность шалаши как на открытом воздухе, так и в помещении. Укрытие, которое так нравится детям, не всегда устраивает взрослых. Хотя, дети, развлекаясь и строя шалаши, получают первый опыт по «строительству», который непременно пригодится им в сознательном возрасте. Выбор формы шалаша зависит от того, какие материалы можно найти под рукой. Есть много методов как построить шалаш, начиная от классических сооружений, которые человек привык использовать издавна, заканчивая навеянными окружающим бытом.

Чтобы построить шалаш, который бы действительно понравился детям и угодил взрослым, нужно обратить внимание на несколько моментов.

Советы по выбору места

Находясь на даче, на свежем воздухе, определиться с местом не так уж и сложно. Удобно строить сооружение около каких либо ограждений, чтобы избежать сквозняков. Также необходимо, чтобы дети могли беспрепятственно дойти до своего маленького дома, чтобы избежать увечий.

Для детей среднего возраста существуют иные варианты шалашей

Вариант 1 – двускатный шалаш.

Для установления основы такого шалаша необходимо две рогатины и жердь. Габариты вашего «дома» будут зависеть именно от этих элементов. Прямые рогатины нужно вертикально вбить в землю, чтобы они заняли устойчивое положение. Затем на них кладут жердь. Лучше скрепить эти элементы, чтобы избежать несчастных случаев.

1

Затем нужно подобрать несколько жердин, которые бы послужили для опоры покрывающего материала. Обычно они расположены в 20см друг от друга. На эти перегородки необходимо уложить лапник, чтобы построить стену, которая бы защищала от дождевой воды. Таким образом нужно обстроить три стены и оставить одну для входа в шалаш.

2

Вариант 2. Односкатный шалаш

Построить такой шалаш, безусловно, быстрее, так как объем работы и затраченных материалов существенно сокращается. Чтобы построить односкатный шалаш нужны две рогатины и длинная жердь, и повторить те же действия, что при постройке двускатного шалаша. Лапник же, для упрощения, можно заменить брезентом или любой другой водоотталкивающей тканью. Его можно прикрепить к каркасу с помощью веревок, а снизу плотно прижать бревном или камнем.

3

Вариант 3. Шалаш-вигвам

Такой шалаш строится элементарно. Нужно начертить на земле круг, по его контуру установить ряд жердей, верхушки которых соединить сверху и скрепить. Шалаш-вигвам готов. Остается только чем-нибудь его укрыть. Проще всего использовать ткань. В центре и по закругленному краю полотна нужно пришить завязки, которые крепят к колышкам, предварительно воткнутым в землю.

4

Для маленьких детей существуют шалаши, которые можно установить за несколько минут. Естественно, при условии, что все материалы будут подготовлены заранее. Материалы нужны следующие:

  • Большое полотно плотной ткани;
  • Две вертикальные опоры;
  • Крепкая длинная веревка;
  • Колышки.

Веревку нужно горизонтально натянуть между двумя вертикальными опорами. Через эту верёвку нужно перекинуть ткань и закрепить ее колышками со всех углов.

5