Первое, что видят гости при входе в ваш дом – это прихожая. И, порой, неудачно оформленный коридор может испортить все впечатление в целом. Несмотря на это, многие считают прихожую второстепенным помещением и не придают значения оформлению и отделке этой части дома. А зря! Сегодня на рынке представлено огромное количество обоев, предназначенных именно для оклейки стен в прихожей, следует лишь правильно сделать выбор.

Коридор – как раз то место в доме, которое подвержено наибольшему загрязнению, и именно здесь оседает пыль и грязь, приносимая с улицы. Поэтому следует отдать предпочтение моющимся обоям. Что касается материала, то для прихожей лучше всего подойдут виниловые обои, а также натуральные покрытия. Крайне не рекомендуется использовать для оклеивания стен в коридоре текстильные и бумажные обои, ввиду их подверженности загрязнению и плохой износостойкости. Недавно появились жидкие обои, которые тоже хорошо подойдут для оформления коридора, к тому же с их помощью можно скрыть имеющиеся дефекты и неровности стен.

maxresdefault

При выборе цветовой гаммы следует руководствоваться своим вкусом, учитывая, что обои светлых тонов – не лучший вариант для этого помещения. Лучше всего использовать пестрые или темные обои, на которых практически не видно загрязнений. Следует помнить такое правило дизайна: оттенки «холодных» тонов визуально расширяют помещение, а «теплых», напротив, сужают.

kak_vybrat_oboi_dlya_prihozhey_3

Что касается рисунка, то к выбору следует подойти крайне ответственно. Мелкий рисунок на обоях хорошо подходит для маленького помещения, так как зрительно придает ему больший объем. Если вы хотите придать своей прихожей больше уюта и теплоты, то можете использовать фактурные обои, которые своим рисунком и поверхностью имитируют камень, ткань, дерево и т.д.

При выборе обоев следует оценивать и освещенность помещения. Когда света в коридоре не хватает, то ваш выбор может пасть на комбинированную расцветку обоев, к примеру, если низ оклеить в темные тона, а верх, соответственно, в светлые, то зрительно в комнате становится намного светлее.

В последнее время популярны фотообои для прихожей, в том числе и выполненные по индивидуальному заказу. Если вы любите картинные композиции и ваша прихожая достаточно большая по площади, то этот вариант именно для вас!

skandinavskiy-stil2