Кухня - это то место в доме, где отчасти рождается атмосфера и настроение, наполняющая все пространство и каждого человека, обитающего в нем. Поэтому цветовое решение в дизайне интерьера является очень важным моментом, поскольку влияет не только на настроение и эстетическое удовольствие, но и позволяет решить некоторые пространственные вопросы, способно влиять на аппетит и так далее.

Какие же основные цвета для оформления кухни использую чаще всего?

Светло-желтый

По мнению многих профессионалов светло-желтые оттенки идеально подходят для кухни, поскольку создают солнечный положительный фон не только в прямом смысле, но и касательно настроения. При этом действует мягко, не диктует конкретных стилей, являясь универсальным и позволяющим оборудовать комнату по пожеланиям владельцев.

Однако есть и минус - отсутствие характера и акцента. Являясь прекрасным фоновым цветом, светло-желтый не обладает темпераментом.

Белый

original_belye-kuxni-1-600x300

Один из самых простых и востребованных цветов в интерьере, в том числе, кухни, который символизирует чистоту, ясность, начало, освобождает пространство и мысли, и в то же время является многогранным, своего рода полотном, которое можно наполнить на свое усмотрение. Белый довольно выгодно обыгрывает пространство, расширяя его.

Многие отказываются от белого, полагая, что это вариант слишком скучен и банален. Однако это очень ограниченный взгляд, поскольку добавляя акценты в декор комнаты можно достичь неповторимости и оригинальности.

Яркий желтый

original_zheltye-kuxni-3-600x300

Классический цвет для кухни. Выглядит стильно и современно, пробуждает аппетит, способствует поднятию настроения, отлично сочетается с другими цветами, что позволяет создавать интересные и функциональные контрасты.

Желтый - один из самых положительных цветов, который будто создан для кухни.

Коричневый

original_korichnevye-kuxni-10-600x300

Коричневый очень приятен для созерцания, при всем спокойствии и нейтральности он является теплым и глубоким, вызывает ассоциации с природой, освобождает мысли. И при этом на фоне других нейтральных серых и бежевых оттенков выглядит достаточно самобытно и ярко. Хорошо сочетается со многими цветами, что позволяет создать много вариантов авторского дизайна.

Красный

original_krasnaya-kuxnya-4-600x300

Красный цвет - очень яркий и темпераментный. У него, безусловно, множество достоинств, однако далеко не каждый решится на такое цветовое оформление. Идеально разбавлять красный насыщенными темными или светлыми цветами - черным, белым, коричневым, это позволит достичь сбалансированности и гармонии.

Красный хорошо подходит для создания интерьера кухни в современном стиле, куда отлично впишется техника или металлические конструкции.

Зеленый

original_zelenye-kuxni-3-600x300

Зеленый цвет и его оттенки создает домашний уют, придает природную свежесть, наполняет легкостью и предчувствием волшебства.

В оформлении кухни смотрится очень выгодно и уместно, если использовать насыщенные светлые оттенки, ближе к салатовому, или мягкие оливковые оттенки. От темных тонов лучше отказаться.

Голубой

original_golubye-kuxni-9-600x300

Используя холодный голубой оттенок нужно позаботиться о том, чтобы наполнить кухню теплом с помощью коричневых или оранжевых элементов, также можно использовать светлый желтый, поскольку большое количество холодного голубого снижает аппетит и степень активности в общем.

Голубой цвет хорош для создания акцентов, но важно с ним не переборщить.