Экодизайн в настоящее время получил большое распространение среди потребителей. Профессионалы рекомендуют придерживаться ряда принципов при оформлении квартиры в данном стиле. Рассмотрим их:

  • Свобода. Экодизайн в первую очередь – воздух. Все натуральное и природное будет органично вписываться только в максимально свободное и просторное помещение. Из квартиры нужно раз и навсегда убрать бабушкины сундуки, чемоданы, сервизы и серванты. При этом совсем не важно, из чего изготовлены эти предметы ‒ из спрессованного опила, пластика или натуральной древесины. Данные предметы будут стеснять и совершенно не подойдут для выбранного стиля.
  • Свет. Оформление квартиры в эко стиле предполагает помимо применения натуральных материалов, размещение в ней различных живых растений, а, возможно, и вовсе животных. Всем живым организмам для жизни необходим свет. Неважно, насколько большим будет окно с солнечной стороны, для достаточного освещения этого будет мало. Оптимальным вариантом станет добавление экологических ламп. Надо обязательно учесть, что должны присутствовать дополнительные источники света, которые будут равномерно распределять свет в комнатах. Это может быть светодиодная подсветка, софиты или что-то еще.
  • Цветовая гамма. Цвета при оформлении эко стиля играют главную роль относительно первого впечатления. Именно цветовая палитра интерьера должна создавать ощущение естественности и натуральности. В связи с этим дизайнеры используют преимущественно натуральные оттенки. Главным требованием является теплота цветовой гаммы. Теплыми тонами являются те, которые имеют примесь синего цвета.
  • Декор. Отдельным моментом в эко стиле становится декор. Люди часто украшают окружающее их пространство «вечными» предметами, не требующими тщательного ухода. Это, как правило, картины, полки с книгами, вазы. При декорировании так легко отделаться не удастся. Понадобятся предметы наподобие небольшого столика на основе аквариумов, необычные цветочные горшочки, которые только наполовину наполняются землей, а вторую их половину составляет аквариум, что позволяет максимально поддерживать жизнь растения. Это может быть живое панно, которое орошается капельным поливом. Главное − не переусердствовать.