Пожалуй, на сегодняшний день сложно найти дом или квартиру, в котором не было бы ни одного зеркала. Зеркала появились еще до нашей эры, сначала они были металлическими, но отражение в металле не было четким, в I веке до н. э. уже стали использовать зеркала из стекла. А в Средние века из-за религиозных поверий запрещали пользоваться зеркалами, но девушки находили выход и любовались на свое отражение в металле или другой подходящей поверхности.  В нашей стране зеркала тоже довольно долго не принимали и считали, что грех ими пользоваться. Зеркала часто воспринимались как некий магический предмет. Сюда добавлялись еще множество суеверий, примет, связанных с зеркалами. Сейчас зеркала применяют в интерьере для украшения, для расширения пространства.

Определяемся с видом зеркала

Зеркала могут быть различных стилей, форм, с красивыми, стильными рамами. Хотите повесить на стену картину или фотографии? Может быть, вместо них повесить зеркала различных форм?  Женщины любят большие зеркала, так гораздо легче любоваться собой в полный рост. Такие большие зеркала сейчас используют для шкафов-купе или просто вешаются на стену. Зеркала можно применять и для облицовки стен в ванной или на кухне. Попробуйте чередовать их с обычной плиткой, и получится интересное оформление стены.

Дизайнеры прибегают к различным применениям зеркал в интерьере, так, например, зеркало может переместиться на потолок. Один из вариантов - повесить зеркало в спальной над кроватью. Правда, есть недостаток зеркального потолка – в нем отражается все, что находится в помещении, поэтому придется поддерживать порядок, хаос в комнате и на потолке это слишком.

В детской комнате зеркало стоит повесить небольшого размера, лучше, если оно будет в форме солнца или другого элемента, который понравится ребенку. В ванную комнату стоит выбрать зеркало, которое будет устойчиво к влаге, т. е. без содержания меди. Вы можете поместить его на шкафчике, прикрепить к стене или вклеить наравне с плиткой. Любите украшать стену часами? Сделайте часы необычной формы и в качестве материала используйте зеркало, это опять же расширит пространство и придаст интерьеру оригинальность.

При оформлении интерьера зеркалами не увлекайтесь, слишком большое количество их может испортить помещение. При выборе зеркала доверьтесь своему вкусу и настроению. Если ваше отражение в зеркале вам нравится, то, скорее всего, это и есть то, что вы искали.