Многие люди, которые занимаются выращиванием фруктов и овощей на своих приусадебных участках очень часто отказываются от использования минеральных удобрений. Это происходить, потому, что люди не знают, как изготовить безопасные удобрения самим. Но начнем мы с объяснение, какие компоненты наиболее важны для развития и росту растений. По мнению специалистов, ключевыми элементами для развития растений являются азот, фосфор и калий, кстати, эти элементы наиболее часто встречаются на прилавках специализированных магазинов. Азот нужен растениям для формирования и роста листьев, калий нужен растениям для подержания общего здоровье, а фосфор нужен растениям для развития репродуктивных органов. Но не нужно думать, что это все элементы, которые необходимы для росту и развития растений, кроме их им нужны также и микроэлементы, среди которых наиболее важные: магний, сера, кальций. Для нормального росту и развития растений нужна также и соответствующая кислотность почвы. Все выше изложенные факторы поддаются регулированию с помощью внесения тех и иных удобрений. Так, как же приготовить удобрения своими силами? Ответ на этот вопрос читайте ниже.

Скорлупа яичная

я1

Скорлупу можно использовать как в твердой форме, так и в виде спрея. Наиболее простой способ, это взять скорлупу и закопать ее рядом с растением. Но если вам нужно что бы подобное удобрение подействовало немедленно, то вам нужно приготовить спрей, для этого вам нужно взять скорлупу с 20 яиц и 4 литра воды, всю эту утварь, вам нужно варит на протяжении нескольких минут. После этого оставьте отвар настаиваться на сутки, после этого процедите, используйте жидкое удобрение, для полива или опрыскивания. Данное удобрение содержит в своем составе очень большое количество кальция, который имеет огромное значения для роста и развития всех растений на земном шаре.

Трава скошенная

я1

Удобрение, сделанное и этой биологической массы, имеет очень высокою концентрацию азота.Для приготовления удобрение нежно взять емкость и заполнить ее травой, после чего следует, залить водой, и дать настояться 3-4 дня. После окончания этого времени, нужно процедить раствор. Использовать для приготовления раствора для полива в расчете 1 часть раствора к 10 частям воды.

Гуща из кофе

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Возьмите гущу и смешайте ее с почвой в соотношении 1 части гущи к 4 частям почвы, эту смесь необходимо внестив почву. Подобное удобрение помимо насыщения почвы азотом, повышает уровень ее кислотности.

Банановая кожура

Этот биологический материал, используют, как в жидкой форме, так и в твердой. Для того что бы использовать банановую кожуру, в качестве жидкого удобрение нужно замочить кожуру банана в воде в течение 2-3 суток, что бы использовать его в твердой форме кожуру нужно закопать возле растений. Такой вид удобрений просто необходимый для цветов и фруктовых деревьев, поскольку банановая кожура богата на калий и кальций.