Гидропоника на производстве

Овощи могут расти не только в земле, но и в воде. Для этого вода должна содержать все необходимые питательные элементы и микроорганизмы. Это и называется гидропоникой. Основным важным компонентом гидропоники является кислород, который распыляется в специальных водоёмах посредством рассекателей. Таких рассекателей в бассейне несколько тысяч.

Гидропонные растения выращивают на специальных плотах. Их погружают в искусственные водоёмы. Всё начинается с выращивания семян. Вначале, семена помещают на стальной поднос, в дне которого имеются сотни отверстий. В поднос закрепляют шланг с подключенным вакуумом и накрывают крышкой. Под воздействием вакуума, семечки попадают в отверстия поддона и плотно сидят в них. Затем, открывают крышку и на поднос укладывают губку, с такими же отверстиями, как в подносе. Подносы укладывают в подоны.

Семена, посаженные в подносы, специальным оборудованием поливают в теплице. Процесс напоминает летний дождь. После водных процедур поддоны опускают в бассейн с водой. Содержание кислорода и минеральных удобрений в воде постоянно контролируются. В этом заключается вся суть: контроль концентрации минеральных удобрений, контроль подачи кислорода, температуры воды и её количества.

В первое время семена периодически поливают. А через три дня, после прорастания, их снова удобряют. Через неделю ростков появляется больше. К этому времени уже появляются зелёные листочки. На производстве к этому периоду работники пересаживают растения в пенопластовые доски. Состав доски более грубый, но растения уже окрепшие.

Таким сложным процессам, подвергаются растения на производстве. Для отладки подобного производства необходимо много средств, рабочих рук и специалистов. Ниже, вы сможете прочитать пример гидропоники, в домашних условиях. Для этого нужны умелые руки и правильный подход.

Гидропоника своими руками

Нам понадобится полиэтиленовая труба, диаметром не менее ста миллиметров. Набор поворотов к ней и заглушки. Такую трубу можно приобрести в любом сантехническом магазине. В хозяйственном магазине купите губки для мытья посуды и резиновые шланги с внутренним диаметром не больше восьми миллиметров. В магазине «природа» приобретите компрессор для аквариумов и сменные рассекатели для него.

Трубу нужно распилить по всей длине. Разместить её необходимо на ровной, горизонтальной поверхности. Но концах труб нужно закрепить заглушки, приобретённые в сантехническом магазине. На расстоянии тридцати сантиметров, отступив от дна трубы по пять сантиметров, необходимо сделать отверстие, в которое мы установим рассекатели. Их необходимо зафиксировать под углом сорок пять градусов вниз, для того, чтоб кончик рассекателя был погружен в воду.

К выводу каждого рассекателя, через систему шлангов приобретённых в хозяйственном магазине, подключаем наш компрессор для аквариумов. В каждой губке делаем разрез и укладываем туда семечко. Раскладываем эти губки по всей длине нашей трубы и поливаем тёплой, снабжённой минеральными удобрениями водой. Таким образом, нужно залить трубу так, чтоб губка полностью пропиталась и осталась на поверхности воды, как маленький плот. Включаем наш мини-компрессор и система для гидропоники готова.