Многие садоводы знакомы с проблемой сохранения моркови. Вот несколько полезных советов как сохранить морковь в зимнее время года.

Самым главным является сбор урожая. Собирать морковь нужно именно тогда, когда она созреет. Обычно, к семенам всегда прилагается инструкция : как сажать и ухаживать, как и когда собирать урожай. Сказать точный срок без этих указаний невозможно. Всё потому, что каждый сорт уникален, и требует индивидуальных мер по уходу за ним. По возможности сохраняйте данную инструкцию или заранее вычислите день сбора урожая.

Почему так важно собрать урожай вовремя

Во-первых, при сборе не дозревшей моркови в ней будет мало витаминов, что значительно скажется на ее вкусе.

Во-вторых, если собрать переспевшие плоды, большая вероятность заметить на них насекомых, которые, в прямом смысле слова, съедят эту морковь до вас. Переспевшие плоды привлекают вредителей.

Не менее важно сразу же, собрав урожай, отрезать ботву. В дальнейшем это повлияет на сочность плодов. Затем морковку стоит отправить в нежаркое место 10-14°С на срок около двух недель.

Как хранить морковь в песке

Этот способ достаточно прост, по этой причине он пользуется популярностью. Подготовленный песок должен быть обязательно влажным. Рекомендуется разбавлять 1 литр воды на 1 ведро песка. Увлажненный песок следует насыпать слоем около 4 см в емкость (ведро, таз, ящик) и уложить морковь с некоторой дистанцией между плодами. Сверху засыпать следующий слой песка и вновь уложить морковь и т. д., чередуя слои.

Как хранить морковь в опилках

Способ по своему принципу напоминает предыдущий. Лучше всего - использовать опилки хвойных деревьев, так как именно они лучше всего впитывают влагу и в некоторой степени дезинфицируют корнеплоды. Теперь, как и в прошлом варианте, засыпаем на дно емкости опилки, укладываем морковь, вновь засыпаем и т. д.

Как сохранить морковь в глине

Для этого, не совсем распространенного способа, можно предложить 2 варианта:

1. Залить полведра глины и оставить пропитываться на один день. Вновь залить перемешанную глину сантиметра на 3 выше ее уровня водой и дать постоять ей дня 3-4, консистенция должна быть средней густоты. Затем застелить пленкой тару для хранения (типа ящика), уложить корнеплоды на расстоянии друг от друга и залить глиной. Когда заливка застынет, сверху вновь укладываем морковь, совершаем те же действия с глиной и так до верха.

2. Каждый плод опускаем в разбавленную до жижи глину, вытаскиваем и даем просушиться. Морковь в застывшей глине следует хранить в ящиках в прохладных помещениях.

Как хранить морковь в полиэтиленовых мешках

Всё просто. Засыпаем морковь в полиэтиленовый мешок, только хранить ее стоит в открытом пакете и прохладном месте. Влажность будет поддерживаться сама, но при возникновении конденсата в верхней части мешка необходимо рассыпать рядом известь-пушонку, которая впитает всю лишнюю влагу. Если нет возможности хранить морковь в открытом мешке, то в закрытом нужно проделать отверстия.

Хранение моркови во мху

Немытую морковь просушить на солнце, охладить в течение суток в прохладном помещении. Укладывать слои мха, чередуя с морковью в сухой ящик.

Хранение моркови в кастрюле

Морковь промыть, просушить. Затем выкладывать плоды вертикально и плотно друг к другу. Сверху накрыть салфеткой и закрыть крышкой. Рекомендуется кастрюлю с морковью хранить в прохладном погребе.

Хранение моркови в шелухе лука или чеснока

Этот способ похож на хранение плодов в опилках. Только вместо опилок используется шелуха репчатого лука или чеснока.

Способов сохранить морковь всю зиму немало, главное, подобрать из всех самый удобный и приемлемый для конкретных условий.