Выращивать базилик на своем подоконнике возможно круглый год. При этом подойдут и семена, и готовая рассада, и отростки. Но гораздо практичнее высеять семена, уже хотя бы потому, что это будет тот сорт, который наиболее устраивает – по аромату, вкусу, размеру. Правда, урожай в этом случае базилик даст позже, чем при выращивании его другими способами.

базилик1

Лучше всего для домашнего выращивания подойдут сорта с мелкими листочками, к примеру, Маркиз или Гвоздичный аромат. Лучшее время для посева – конец марта.

Для посева можно взять горшочки или ящики, лучше всего, если это будут длинные пластиковые цветочные контейнеры, тогда базилик не нужно будет пересаживать – они достаточно большие, чтобы дать растению необходимый комфорт.

В качестве грунта лучше взять садовую или огородную землю, удобренную универсальным комплексом для овощей. Чтобы сократить время всхода, заглубить семена нужно не более, чем на сантиметр, расстояние между посадками выдержать 7-10 см.

Подросшие всходы базилика нуждаются в рыхлении грунта два-три раза в неделю. Это будет способствовать лучшему снабжению корней кислородом, что актуально при выращивании огородных растений в домашних условиях.

Полив проводится ежедневно, причем, лучшее время для базилика – утро. Грунт должен быть всегда умеренно влажным, поэтому в очень жаркие дни полив должен быть либо более обильным, либо производить его придется утром и в обеденное время.

Базилик светолюбив, поэтому подоконники обязательно должны выходить на солнечную сторону. Комфортная температура для него около 25 градусов, следовательно, при похолодании может понадобиться укрытие. Для этого подойдут полиэтиленовый пакет или пленка.

При домашнем выращивании базилик практически никогда не болеет, однако нужно знать, что чаще всего он поражается серой плесенью и фузариозом. Обе эти болезни развиваются при избытке влаги в грунте, поэтому нужно соблюдать главное правило: лучше недолить, чем перелить. В случае появления признаков болезни, зараженные стебельки нужно немедленно удалить, чтобы избежать распространения заболевания.

Важным моментом домашнего выращивания базилика является снижение уровня аромата при цветении. Поэтому при появлении цветоносов, нужно их сразу удалять. Это не только продлит жизненный цикл базилика, но и вызовет появление новых веточек-побегов. Также не стоит полностью срывать стебли, когда они понадобятся для приготовления пищи. Лучше срывать только листочки в необходимом количестве.

А как вырастить базилик из черенков можно посмотреть здесь же в статье "Как вырастить базилик из черенков на подоконнике".