Каждый владелец огорода мечтает вырастить у себя невероятных размеров картошку или первым посадить заморский ананас. Подобное стремление совершенно нормально. Моральное удовлетворение – вот за чем гонятся любители прополоть грядки. Арахис – уникальная культура для северного полушария. Попытать удачу и вырастить чудный орех можно, но для начала о нем следует максимально изучить информацию.

Интересные факты

Арахис – теплолюбивое растение, вот почему его легко найти в субтропиках. Родина этого ореха - Южная Америка. Впервые именно оттуда он попал в на Карибские острова, а уже после распространился по странам Европы.

С момента открытия арахиса его выращивание было поставлено на поток. Южная Африка – вот место скопления лучших плантаций с самой подходящей средой для выращивания. Впрочем, за минувшие годы появилась тенденция культивировать орех в умеренном климате.

Хотя арахис – бобовая культура, его плоды созревают под землей. Одногодичное растение создает куст с развесистыми веточками. Листья у арахиса парноперистые, а цветы среднего размера и желтоватого окраса.

Специфика выращивания арахиса

Подобно остальным бобовым культурам, арахис легко выращивать. Температура выше +20° С превосходно сказывается на его развитии. Однако, упав до +15° С, она может убить растение. Поэтому со снижением температуры орех следует укрывать пленкой.

Начинать посадку следует после преодоления температурой отметки в +15° С. Для улучшения урожайности в апреле необходимо посадить семена в стаканчики на глубину 3-4 см (накануне замочив их), а уже после можно их перемещать в обычную грядку.

Модель рассадки – 50-60 см промеж рядами, 15-20 см – меж растениями в ряду.

Особенностью арахиса является его цветение. Оно происходит раз в день. С рассветом цветы открываются, а с закатом увядают. Вот почему им необходимо опылиться за сутки. Чаще всего орех начинает цвести под конец июля. После завершения опыления завязи зарываются в землю, там и происходит созревание плодов.

Подобно картошке, арахис следует окучивать после опускания плодоножки в землю.

Начинать полив необходимо, как только растение зацветет, и продолжать в течение всего цветения. В дальнейшем полив следует производить только во время сильных засух.

Первые побеги растения нужно уберечь от птиц, которые с легкостью могут съесть все грядки.

Уход за орехом классический.

Выкапывание и сбор урожая начинается сразу после появления первого желтого листка.

Традиционно сбор урожая происходит в двадцатых числах сентября. Аккуратно выкопав и стряхнув, куст кладут в сухое помещение. После этого происходит сушка. Через десять дней можно собирать плоды.

6139bb617603940c636e397fd3b66769

Неоценимые свойства арахиса

Арахис – невероятно сытный и калорийный продукт. Внутри ореха находятся сахар, углеводы, жиры, необходимые для нормального функционирования организма витамины, различные минералы, а также белок в огромном количестве.

Пару лет назад в штатах ученые проводили научный анализ. Согласно его результатам, арахис скрывает в себе колоссальный запас антиоксидантов, которые останавливают развитие болезней сердца и сосудов. Использование арахиса в приготовлении еды и добавление его в пищевой рацион обезопасит от формирования хронических заболеваний и возникновения различных опухолей. Орех хранит в себе витамины Е, В, а также линолевую кислоту, которая улучшает память и защищает от склероза.

Солнечная местность и плодородная земля – вот залог успеха!