На сегодняшний день скважина - это отличная замена централизованному водоснабжению. Ведь именно этот источник может решить все проблемы, касающиеся полива растений и других нужд, делая жизнь на даче комфортной и удобной. Однако стоит учитывать, что фильтровую скважину следует чистить спустя некоторое время. Периодическое использование гидротехнической установки приводит к заиливанию скважины. В этом случае резко снижается производительность установки, ухудшается качество воды. При первых признаках заиливания скважины следует позаботиться об очистки установки. Сильное заиливание может стать причиной поломки фильтра, который не подлежит ремонту.

Вы можете провести чистку скважины при помощи любого насоса. Благодаря нему вы с легкостью уберете весь мусор и камни. На дно следует установить помпу, и когда будет попадаться мусор, то он просто будет выходить через насос. Что касается корпуса, то если он сильно прогревается нужно дать ему отдохнуть некоторое время.

Второй способ потребует небольших усилий, так как при глубине от 30 метров необходимо применение лебедки, а для этого потребуется двое мужчин. Если у вас нет в планах так глубоко рыть, то тут идеальным вариантом станет желонка. Желонка – это труба с сеткой, ее нужно опускать, а потом резко поднимать. Подобные действия следует провести несколько раз, а потом почистить цилиндр от песка. Чистить скважину от песка приходится в том случае, если она достаточно глубокая.

Одним из самых эффективных методов является механическая очистка при помощи двух насосов. Чтобы результат вас удовлетворил, шланг нужно встряхивать и присматривать за мусор, чтобы он был не в большом количестве. Оборудование может выйти из строя, если песка и ила будет много. Когда владельцы самостоятельно хотят очистить скважину, тут очень ответственно нужно отнестись к выбору насоса, который зависит от глубины скважины. Если параметры больше 10 метров, то тут не подойдет обычный насос только вибронасос. Конечно, все эти способы отнимут времени, поэтому лучше обратиться к профессионалам, которые в этом разбираются, и сделают свою работу в срок и за хорошие деньги.