Что может быть вкуснее, чес свежеприготовленный салатик из ароматных, сочных и хрустящих домашних огурчиков? Огурцы довольно неприхотливы при правильном выборе сорта, выращивать их можно в теплице, открытом грунте и даже на балконе! Поэтому давайте выберем среди множества разновидностей растения самые выносливые и урожайные. В этой статье мы представим вам лучшие сорта огурцов из существующих.

За год цены на огурцы упали в два раза - : деловой новостной ...

Как выбрать подходящий сорт или гибрид

Любой огородник, даже новичок, должен понимать, что успех в сборе урожая на 90% зависит от грамотности в подходе к выбору «породы» растения. Так, одни разновидности, например, партенокарпические огурцы, которые «пользуются» самоопылением, хорошо выживают в теплице, другие же в подобных условиях начнут болеть и погибать даже при идеальном уходе.

В первую очередь нужно понять разницу между сортом и гибридом. Сорт – это прост группа растений с определенными, желаемыми для человека качествами, передающимися культурой по наследству. Гибрид – клетка или целый организм, полученный в результате скрещивания генетически различающихся форм (Как правило, в семенах гибриды маркируют добавкой к названию « F-1 »). Многие гибриды растений и животных бесплодны либо могут иметь только одно поколение потомков.

Если вы планируете самостоятельно собирать семена для посадки на следующий год – смело выбирайте сорт. Если же вы хотите получить богатый урожай, стойкий к болезням, здесь и сейчас – лучше приобретать гибриды.

Принципы выбора разновидности растения:

  • скороспелость (время до полного созревания плодов с момента посева);

  • урожайность;

  • тип опыления;

  • устойчивость к заболеваниям и вредителям, характерным для данной местности;

  • климатические условия в регионе выращивания;

  • отдельные улучшающие признаки (морозостойкость, засухоустойчивость, возможность выращивания в полутени);

  • тип грунта/почвы (открытый или закрытый);

  • направленность применения и вкусовые качества плодов.

Но не забывайте, что все свои наилучшие генетически запрограммированные качества растение сможет проявить только в случае правильного ухода. Заботьтесь о своих грядках, чтобы кусты принесли много вкусных и хрустящих огурчиков.

Подбираем сорт огурцов для теплицы на Supersadovnik.ru

ТОП-3 л учших сортов огурцов

Деликатесный

Лидер нашего рейтинга. Урожайный, неприхотливый, засолочный сорт. Стоек к мучнистой росе и ее ложной мучнистой разновидности. Урожай созревает всего за 42-45 суток. Плети сильные. Куст среднерослый. Плоды цилиндрической формы, красивые и ровные, могут вырастать до 12 сантиметров, но для засолки рекомендуют снимать зеленцы длиной 7-9 сантиметров. Кожица плодов тонкая, темно-зеленая, покрыта густыми мелкими бугорками. Мякоть плотная, сочная и хрустящая.

Самые лучшие сорта огурцов для открытого грунта: описание и ...

Коринна

Серебряный призер нашего короткого ТОПа. Скороспелый урожайный (8-12 килограммов с квадратного метра почвы) сорт немецкой селекции, пригоден для выращивания в открытом грунте и в теплицах. Плоды созревают дружно, очень красивые: белошипые, темно-зеленые, мелкобугорчатые, с генетически устраненной горечью. Мякоть хрустящая, с тонким ароматом. Коринна относится к группе корнишонов, что объясняет высокую стоимостью «готовых» плодов и прибыльность при выращивании данной разновидности .

Сорт огурцов хороший

Крошка Енот

Этому сорту достается бронзовая медаль рейтинга. Это отличные огурцы «открытого» типа – для выращивания в открытом грунте. Являются п артенокарпическ ой разновидностью корнишонного типа. Среднеплетистые кусты, урожай выспевает за 45-50 суток. Зеленцы цилиндрические, длинной 7-9 сантиметров, редкобугорчатые, белошипые, темно-зеленой окраски со светлыми полосами. Мякоть плодов хрустящая, плотная, не горчит. « Крошка енот» п ригоден для засолки, консервирования, употребления в свежем виде.

Лучшие сорта огурцов для открытого грунта

Видео

В этом видео вы можете ознакомиться со списком лучших из лучших разновидностей огурцов по мнению опытного блогера.