корень-имбиря

Полезные свойства имбиря известны каждому. Перечень витаминов, входящих в его состав, получается довольно обширным. Многих привлекает специфический тонкий вкус, приятный аромат этого растения, и поэтому оно считается отличной приправой наряду с кориандром, куркумой, чесноком, фенхелем.

В наши дни эту пряность можно легко приобрести в магазинах или на рынках, где ее реализуют как в сыром, так и в сушеном или маринованном виде. Однако, учитывая стоимость имбиря, его любители могут значительно сэкономить свои финансы, выращивая растение в домашних условиях. Хотя оно является теплолюбивым, поскольку его родина находится в Азии, тем не менее, корень имбиря неплохо произрастает и в наших условиях. Кроме того, многие садоводы-любители желают иметь его в саду в качестве декоративного растения, так как имбирь очень красиво цветет.

Для того чтобы собрать урожай на открытом грунте, необходимо предварительное проращивание корня дома, в горшке. Особенных трудностей этот процесс не вызывает. Единственное, о чем нужно позаботиться – о выборе хорошего материала для посадки. Корешок должен быть гладким и более-менее свежим, без засохших частей. Желательно также наличие ростков, которые внешне напоминают картофельные.Imbir-300x280

Изначально корешок выдерживают в теплой воде 2-3 часа, после чего помещают его в емкость для проращивания. Поливать нужно часто, не допуская пересыхания земляного кома, при этом важно периодическое рыхление – во избежание закисания земли.

Росток должен появиться по истечению двух недель. В марте-апреле его высаживают в открытый грунт. При выращивании корня не стоит забывать об обильном поливе и рыхлении почвы. Имбирь любит тепло, но его все-таки желательно защищать од воздействия прямых жарких солнечных лучей. Периодически рекомендуется подкормка в виде коровяка, разведенного в соотношении 1:10. В августе необходимо добавить комплексное органическое удобрение, хорошо влияющее на формирование клубней. При этом стоит заметить, что в пищу также используются и зеленые побеги имбиря.

Когда листочки растения начнут разваливаться в разные стороны, это значит, что корни пора выкапывать. Незадолго до этого процесса полив нужно прекратить. Выкопанные клубни очищают от черешков и побегов, далее сушатся на солнце примерно 2-3 дня. Те, кто желает использовать имбирь в виде декоративного растения, могут оставить пару кустиков зимовать в огороде.