Клематис это вьюнообразный цветок. Его надо укреплять на опоре. Через какое-то время ствол клематиса становится жестким как у дерева. Существует множество видов клематиса. Цветут клематисы в зависимости от вида, начиная с апреля и до конца лета. Появившийся цветок цветет от недели до трех недель (махровый клематис).

Цветки клематиса не содержат нектар, а только пыльцу. Один клематис может цвести и женскими и мужскими цветами одновременно. Длина растения может достигать 12 метров. Окрас цветка напрямую зависит от освещенности участка, где он растет. Чем больше света, тем более ярким будет цветок. Но слишком яркие цветы постепенно вырождаются. Цветки бывают самой разной формы в зависимости от конкретного вида клематиса.

Саженцы цветка лучше покупать весной или осенью. Поздней весной и летом не стоит их покупать, поскольку в это время они слишком слабые.

Для посадки выбирайте хорошо освещенный участок. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Наполните снизу яму для посадки дренажем. Яма должна иметь глубину 30 сантиметров. Если вы хотите посадить цветок около сетчатого забора, можно подготовить яму глубиной только 10 сантиметров. После посадки замульчируйте растение травой и хорошо полейте. Побеги срежьте до здоровой почки. Прошлогодний клематис обрезают до 30 сантиметров в начале весны. На следующий год сделайте обрезку до 60 сантиметров. Сажайте цветок вдалеке от камней и различных преград в почве, поскольку клематис этого не любит.

Начиная со второго года клематис надо подкармливать минеральными удобрениями. Для этого на глубину 10 сантиметров вносится 1 чайная ложка удобрений. Делайте это 1 раз в сезон. Клематис любит прохладную землю, поэтому его надо мульчировать древесными опилками несколько раз за лето.

Полив цветка можно проводить раз в неделю. Но если лето стоит очень жаркое, поливайте чаще.

Размножение проводят делением куста или черенкованием.

Опору для цветка можно купить или сделать из деревянных планок или металлических трубок. Некоторые садоводы делают опору из веревок, которые привязывают к забору или еще куда-нибудь. Надо понимать, что в таком случае сильный ветер может поломать цветок.

Клематисы не поделены четко какой-либо классификацией. Они делятся по способу обрезки – без обрезки, сильная обрезка, слабая обрезка. По размеру цветов они поделены на мелкоцветковые, крупноцветковые и травянистые.

Новички предпочитают покупать крупноцветковые виды, поскольку они принадлежат к группе сильной обрезки и не нуждаются в сохранении побегов на зиму. Лучше выбирать зимостойкие сорта, подходящие для средней полосы России.

Мелкоцветковые клематисы отличаются своим обильным цветением. Они хорошо декорируют сетчатые заборы. За этим видом не нужен особый уход – их не надо снимать с забора и срезать цветки. Если выбрать зимостойкий сорт, такой клематис будет цвести с ранней весны до осени.

Травянистые клематисы не слишком популярны, а зря. Они очень неприхотливы и прекрасно украшают сад. Из них получается прекрасный цветущий ковер.

Клематисы подвержены болезням. К распространенным болезням относятся:

  • Свекловичная тля. Она появляется на внутренней стороне листьев и на верхушке растения. Для лечения клематис опрыскивают инсектицидом.
  • Мучнистая роса. При ней части растения покрываются налетом в виде муки. Такие части надо удалять и сжигать, а остальное растение опрыскивать Топазом или Скором.
  • Ржавчина. Листья покрываются бурыми пятнами, скручиваются и засыхают. Лечение состоит в опрыскивании 2 процентной бордосской смесью.
  • Серая гниль. Она поражает листья, которые покрываются коричневыми пятнами и серым пушком. Это бывает в дождливое лето. Зараженные листья надо собрать и сжечь, а остальную часть обработать фундазолом.
  • Образование паутины на листьях говорит о заражении паутинным клещом. Опрыскивайте растение чесночным раствором.

Это основные болезни, поддающиеся лечению.