Цветы - это разнообразнейшие растения, которые так или иначе, но постоянно присутствуют в нашей жизни. Для каждого случая в жизни нужны определенные, свои цветы. Ведь различные виды цветов несут себе определенную символику. Одни подходят для признания в пылких чувствах, другие подходят для подарка в знак преданности или уважения, а третьи и вовсе являются символом памяти. В этой статье хочется поговорить о цветах, о том, что мы не знаем о них.

1. Название «гладиолус» подарено цветку писателем Рима в давние времена гладиаторов. Писатель увидел сходство цветка с орудием. Если перевести с римского «Gladius» есть, не что иное, как «меч».

2. В Соединенных штатах национальным цветком признана роза.

3. Каждый из нас знает о способностях подсолнуха поворачиваться к солнцу, эту особенность раньше использовали путешественники, чтобы понять где какая часть света находится. Для этого крепили цветок к жилетам.

4. Если вы любитель приправы шафран, тогда вам будет интересно узнать, что для того, чтобы получить 28 граммов, потребуется переработать почти 5 000 цветков.

5. Основная масса произрастающих цветов в тропиках Австралии, являются редкими. Эти цветы растут только там их не повстречаешь ни на одном другом континенте Земли.

6. В Египте выращиванием цветов занимаются с давних пор - не менее 4 000 лет.

7. Все мы знаем, что Голландия является страной тюльпанов. Но удивительным фактором является то, что в давние времена в этой стране не было ни одного тюльпана. Их завезли с Турции, на тот момент, луковица тюльпана стоила на вес золота.

8. Хризантемы признанные цветы императора Японии. Поэтому в этой стране не только существует праздник этого цветка, но есть даже орден Хризантемы.

9. В Японии не придают большого значения цветочному аромату, ведь японцы предпочитают наслаждаться красотой цветов, будь то даже плодовые цветки.

10. Самым быстрым цветком во всем мире является тюльпан. Это связано с его ускоренным ростом, за 24 часа в среднем он вырастает на 2 два сантиметра.

11. В Китае признанным, национальным цветком является пион. Жители этой страны верят в магические свойства цветка, говоря о том, что он выгоняет злых духов с их жилища.

12. На Северном Полярном Круге даже в суровом климате может повстречаться дикая роза.

13. Каждый из нас трактовал название незабудки не правильно, научное название этого цветка - «мышиное ушко».

14. Цветы способны не только радовать своей красотой, но и обладают целебными свойствами. Одним из таких является дельфиниум, в давние времена его использовали для лечения перелов.

15. В Южной Америки растет цветок, цветущий очень редко, а именно 1 раз в 150 лет.

16. Георгины были названы в честь морского путешественника Георгия. Символика данного цветка - уважение и дружба.