Если в квартире появились мелкие вредители, типа тараканов - это настоящая катастрофа. Хотя многие энтомологи утверждают, что тараканы - чистоплотные создания, это далеко не так. Пусть они и не едят пропавшие продукты (хотя, когда как), но обитают далеко не в чистоте. Чтобы не подвергать свое здоровье возможной опасности, от тараканов следует избавляться максимально быстро. Для этого необязательно вызывать специалистов, так как множество ядов используемых для уничтожения тараканов очень опасны для здоровья человека, даже после проведения уборки после дезинфекции. Следуя простым рекомендациям, можно избавиться от этих вредителей достаточно просто.

Генеральная уборка  - первый шаг

Перед тем, как перейти непосредственно к дезинфекции, следует провести генеральную уборку во всей квартире. Это позволит устранить возможные первопричины появления тараканов. Самое главное - устранить влагу (если таковая имеется) и позаботиться о том, чтобы нигде не было остатков пищи. Эти два фактора являются ключевыми  появлении этих мелких вредителей. Если в помещении протекают трубы, или со временем отсыревает потолок и стены, необходимо срочно устранить это. То же самое касается чрезмерно влажной уборки. Любая жидкость в открытом "доступе" нужна тараканам для существования. Так же это касается остатков еды. Даже мельчайшие крошки будут привлекать насекомых вредителей.

Также нужно устранить возможность перемещения тараканов по квартире. Для этого достаточно: почистить вытяжку, устранить дыры в стенах (если таковые есть), и самое главное - почистить и уплотнить плинтуса. В качестве дополнительной защиты от тараканов являются всевозможные гели, растворы, мелки и т.д. Ими нужно обработать все имеющие щели и даже поверхности плинтусов.

Более серьезные методы борьбы 

Если ничего из вышеописанного не помогает, следует задуматься об использовании химикатов, как в чистом виде, так и в виде приманок. Самым простым способом является использование борной кислоты. Ее можно просто рассыпать в местах скопления тараканов или же изготовить из нее еду-приманку. Однако на сегодняшний момент уже существуют более эффективные средства-приманки. Они представляют собой коробочку заполненную ароматизированным ядом. Суть в том, что данный яд начинает действовать не сразу, а спустя время. Так, вредители его переносят себе "домой" и потом все "дружно" погибают. Если есть домашние животные, лучше использовать контейнеры-липучки. Они являются безопасными не только для животных, но и для людей. Также они удобны в эксплуатации. Контейнеры с прилипшими насекомыми просто выбрасываются в мусор.

В том случае, если и это не помогло избавиться от вредителей, следует использовать разбрызгиваемые спреи. Предпочтение следует отдать тем, которые содержат минимальное количество вредных для человека веществ. Как правило, такие средства дороже, но и более эффективные. Спрей следует распылить во всех помещениях, так как от данного средства тараканы будут перемещаться туда, где оно не было разбрызгано. Данную процедуру обязательно следует проводить в защитной маске. Все окна должны быть закрыты. После этого, следует покинуть помещение, оставив его в таком состоянии на 30 минут. По прошествии времени, зайти, открыть все окна и снова выйти. Это нужно для того, чтобы устранить остатки спрея. Через 10 минут можно будет входить. рекомендуется провести влажную уборку после дезинфекции.