В наше время микроволновая печь, является чуть ли самым востребованным бытовым прибором. Тяжело представить современного человека не использующего микроволновку. Ведь часто нам бывает лень подогревать что-то на плите, еще и хочется побыстрее, вот тут микроволновая печь как нельзя кстати. За долгое время использования, на ее стенках появляются жирные пятна, которые оттереть обычной влажной тряпкой не всегда удается. В данной статье будет идти речь о некоторых, весьма простых способах очистить микроволновую печь от жира.

Проверенные временем способы  

Жирный налет на стенках микроволновки может появляется не только от брызг, исходящих от разогреваемой пищи, но и от паровых масс. Именно для таких случаев предусмотрены специальные колпаки и сетки. Ими накрывается посуда, в которой находится пища. Благодаря этому, большая часть пара и все брызги остается на ней. Однако не все владельцы микроволновок покупают себе данные приспособления, а если даже и приобретают - не всегда используют. Поэтому жир продолжает скапливаться.

Для очистки микроволновой печи от жирного налета и других загрязнений многие используют различные, специально разработанные моющие и чистящие средства. Их можно приобрести в любом магазине, где есть отдел бытовой химии. Благодаря высокоактивным химическим компонента, данные средства способны расщеплять даже самые сложные растительные и животные жиры. По эффективности - отличный способ удаления жирных пятен, однако есть и свои минусы. Эти же самые высокоактивные вещества. Для некоторых владельцев микроволновых мечей данный аргумент является решающим. Ведь мало кто хочет "связываться" с химией.

Проще всего избавится от жирно налета, использовав какую-нибудь емкость с водой. Следует налить чуть меньше одного литра воды, поставить в микроволновку и нагревать ее. При этом важно включить максимальный уровень мощности микроволновки. Нагревать нужно не менее 10 минут. В идеале 15 минут. Благодаря испаряющейся воде, жир можно будет оттереть с легкостью. Для этого следует использовать мягкую губку или тряпку. Следует отметить, что данный метод будет эффективным в случае легкого загрязнения микроволновки жиром.

Если слой жирны довольно большой или пятна старые, следует воспользоваться вышеописанным способом, однако немного "усовершенствовав" его. В посудину с водой можно добавить:

  • Пищевую соду. В количестве трех столовых ложок.
  • Уксус. Приблизительный объем - один стакан.
  • Лимонную кислоту. В количестве одной ложки. Если нет лимонной кислоты сгодится обычный лимон. Его следует разрезать на несколько частей и равномерно распределить по всей посудине.

Далее все нужно делать так же, как и в предыдущем методе. После применения данные "компонентов" жирные пятна любой сложности удаляются без проблем. Да, если использовать уксус или лимонную кислоту, в микроволновой печи останется специфический запах. Это не проблема. Достаточно поставить в нее чашку, наполненную солью и оставить ее там на ночь. Благодаря своим прекрасным абсорбирующим свойствам, в микроволновой печи ни останется ни какого специфического запаха.

На помощь в борьбе против жирных пятен может прийти обыкновенное, хозяйское мыло. Да-да, то самое с неприятным, резким запахом и не привлекательным коричневым цветом. Сначала следует тщательно намылить тряпку и далее интенсивно протирать внутренние стенки микроволновой печи. После этого оставить на микроволновую печь в таком состоянии на пол часа. по истечению данного времени, нужно вытереть все мыло вместе с жиром и другой грязью влажной тряпкой или губкой. Завершающим этапом будет вытирание стенок микроволновой печи сухой тряпкой или губкой. Если при перво включении микроволновки начал проявляться неприятный запах чего-то подгоревшего - не нужно переживать. Это всего лишь остатки мыла, которые не были вытерты. Поэтому "влажную" очистку следует сделать несколько раз.

Однако бывает и такое, что пятна и остатки пищи настолько въелись во внутреннюю поверхность микроволновой печи, что ни один из выше описанных способов не помогает. Или жир очистить получается, но не эффективно. Однако использовать специальные чистящие и моющие вещества не особо хочется. Для таких случаев существует еще один способ, однако он для тех, кто располагает достаточным количеством денежных средств. В интернете сейчас можно найти продукцию, которая справляется с любыми видами загрязнений "на раз-два". Правда стоимость таких чистящих средств гораздо выше, чем у обычных. Также они продаются в емкостях малого объема. Но ключевым достоинством таких средств, является их полная безопасность для организма человека и экологичность. Компоненты входящие в состав данных средств не являются вредными для всех живых существ.

Подводя итог следует сказать: для того, чтобы не возникали подобные проблемы с микроволновой печью ее следует мыть каждый раз после использования. Да, это не всегда хочется делать, но своевременно помытая микроволновая печь позволит в будем сэкономить время и денежные средства ее владельцу.