Как правило, монтажом дверного проема занимаются профессиональные специалисты. Однако эту процедуру можно выполнить самостоятельно, если соблюдать ряд простых правил.

Как повесить двери на петли с использованием профессионального оборудования?

При наличии специализированного строительного оборудования установить двери на петли можно в считанные минуты. Для этого понадобится фрезерная машинка. Она используется профессиональными мастерами в связи с тем, что с её помощью процесс установки двери на петли существенно упрощается.

Фрезерная машинка позволяет сделать в двери отверстие, в которое затем врезаются дверные петли. Еще одна особенность данного инструмента – возможность создание паза, как на поверхности двери, так и в отдельных местах дверного короба. Такое многофункциональное устройство позволяет соединять отдельные части дверного короба, не думая о необходимости совмещения дверных пазов. Это очень удобно и занимает минимальное количество времени. Именно поэтому данный способ считается профессиональным и пользуется широкой популярностью.

Как поставить дверь на петли подручными средствами?

Привлекательность данного метода состоит в том, что при установке дверей используются исключительно подручные инструменты. Достаточно лишь стамески и молотка. Важно отметить, установка короба на петли с использованием этих инструментов может способствовать тому, что края двери будут неровными, что особенно заметно, если речь идет о работе с ламинированным покрытием. Работа происходит в несколько этапов:

  • Для установки двери необходимо произвести разметку, т.е. определить место будущего паза. С этой целью навес устанавливается на торцевую часть дверного проема, и его месторасположение фиксируется карандашом.
  • Осуществляется окантовка места, де будет находиться паз. С этой целью стамеска устанавливается во внутренней части дверного проема и проделывается отверстие.
  • Стамеска фиксируется с уклоном и с её помощью проделывается паз. При помощи молотка выбивается отверстие для будущего паза.

Как ставить петли на дверь: основные правила

Если нет опыта установки дверей на петли с созданием паза, то лучше всего воспользоваться данным способом монтажа короба. Существует 2 основных формы установки дверей без необходимости прорезки пазов:

  • Использование дверных петлей без врезок. Данный способ предполагает установку механизмов непосредственно на дверь. Нужно установить дверь в закрытом положении и установить петли на расстоянии до 0,2 см. Таким образом, будет обеспечен технологический зазор. Особенность данного способа состоит в том, что он не требует специальных инструментов. Кроме того, дверь будет иметь не эстетичный внешний вид.
  • Использование ввертных петельных механизмов. Вместо пазов для установки двери проделываются специальные отверстия. Понадобится 3 петельных механизма: два на дверном коробе и один на самой двери. Петли устанавливаются в заранее проделанные отверстия и не так сильно заметны, как в случае с установкой петель без врезок.

Не менее полярным способом установки дверного короба считается использование петель-цапоф. Их особенность состоит в том, что они монтируются непосредственно в дверной проем. При этом не будет заметно место врезки петель, что напрямую влияет на эстетический вид дверей.

Петли-цапфы состоят из нескольких пластин, которые играют роль шарниров и обеспечивают вращение петель в нужно направлении. Устанавливаются такие петли в двух частях двери: вверху и внизу, что позволяет скрыть их расположение при открытии и закрытии двери.