С учетом того, что в понятие энергетической эффективности включается такое явление, как рациональное использование имеющихся ресурсов, производители сплит-систем активно модернизируют свое оборудование с целью удовлетворения требований потенциальных покупателей. К примеру, устанавливаются медные трубы для кондиционеров 3/4 дюйма. Энергоэффективность выгодна не только покупателю, который за конкретный результат – благоприятный микроклимат в помещении – платить минимальную сумму средств на электроэнергию. Для производителей энергетическая эффективность охлаждающего оборудования – один из способов перераспределения ресурсов врв систем с целью поиска наилучших вариантов модернизирования в условиях имеющихся функциональных особенностей кондиционеров.

Понятие энергетической эффективности реализуется внедрением в охлаждающее оборудование ряда функций. Так, сейчас существуют модели с таймерами включения и выключения кондиционеров. Активно используется оборудование, с помощью которого происходит вентиляция и ионизация воздушных масс в помещении. Использование медных труб для кондиционеров 3/4 дюйма – один из способов обеспечения эффективной работы систем охлаждения.

Следует сразу отметить, что энергоэффективное оборудование стоит не малых средств. Таким образом, чем меньше кондиционер потребляет электроэнергии, тем выше его первоначальная стоимость, в которую закладывается будущая экономия. Для определения уровня энергоэффективности оборудования используется специальная маркировка. Она применяется в странах Западной Европы, где производители работают над тем, чтобы уменьшить уровень потребления оборудованием электрической энергии при неизменных показателях охлаждения помещения. Так, самый высокий уровень энергетической эффективности обозначается латинской «A», а самый низкий «G».

Что касается выбора производителя, который способен предложить энергоэффективное оборудование, то с учетом большого количества предлагаемой продукции, сделать его не сложно. К таким производителям можно отнести продукцию компании Samsung и Panasonic. Таким образом, можно сделать вывод о том, что актуальность покупки и производства энергоэффективного оборудования в наше время очень высока. Это связано с большой населенностью ряда страна, а также особыми климатическими условиями, которые способствуют тому, что врв система должна функционировать каждый день практически без перерыва. Это сказывается и на срок службы кондиционера и на затратах, которые несет конечный пользователь охлаждающего оборудования. Именно на устранение этих проблем и направлены действия по созданию энергоэффективного оборудования.