Интересно, что многим любителям домашней экзотики редко удается вырастить деревце лавра в комнатных условиях. Ведь это растение менее прихотливо, чем, к примеру, лимон. Он менее требователен к освещению, чем цитрусовые и многие другие комнатные растения. Конечно, держать в шкафу его не нужно, но он прекрасно будет расти и развиваться и на северных окнах.

черенки лавра

Вырастить лавр можно из семян или черенков. Причем первый способ считается более оптимальным, поскольку с самого своего первого дня деревце будет развиваться в неизменных условиях.

Семена обычно покупают в магазинах или заказывают через Интернет. Однако, если есть возможность самостоятельно собрать их, такой вариант будет наилучшим. Каким бы способом ни были приобретены семена, до момента высадки их лучше держать в холодном месте – в обычном домашнем холодильнике. Так лучше сохранится их всхожесть.

Перед посадкой семена обязательно нужно вымочить в течение 2-3 дней: кожица у них толстая, росткам трудно будет пробиться через сухую корочку. Чтобы прорастание семян прошло более успешно, в воду для замачивания нужно добавить немного стимулятора, например, Эпин, Корневин или набирающую популярность янтарную кислоту. Можно воспользоваться и подручными средствами – соком алоэ или медом.

Не привередлив лавр к грунту. В природе он растет на любых почвах, поэтому можно воспользоваться универсальным грунтом для комнатных цветов, которые продается в магазинах. Главное для него – организовать хороший дренаж, так как застой воды для него будет губителен. Идеальный вариант – 2 или 3 сантиметра верхнего слоя почвы должны состоять только их чистого пропаренного или прокаленного в духовке песка.

Сажают горошинки-семена на глубину не более 1 сантиметра в увлажненный грунт. Емкость, в которой они проращиваются, накрывают пленкой, чтобы меньше испарялась влага. Всходят семена лавра довольно долго – до шести месяцев, поэтому обычно высаживают их в январе-феврале. В этом случае проклюнувшиеся ростки развиваться будут при хорошей освещенности и наиболее подходящей температуре воздуха.

С появлением первых ростков пленку можно убрать. Когда же сформируются первые настоящие листочки, молоденькие сеянцы можно расселить по отдельным «квартирам».

В отличие от большинства других растений, выращивание лавра из черенков – процесс более трудоемкий. Заготовку черенков производят в период выхода деревьев из стадии покоя. Лучшие, наиболее результативные черенки получаются из однолетних побегов, которые еще не одревеснели.

Длина черенков должна быть 6-8 сантиметров, на каждом из них – не менее четырех почек. Нижний срез черенка лавра – косой, верхний – прямой. Самые нижние листочки удаляют, оставшиеся обрезают наполовину. Это делается для того, чтобы сократить потери влаги черенками.

Грунт для укоренения черенков подойдет любой питательный, но его обязательно нужно смешать с промытым и прокаленным (пропаренным) крупнозернистым песком. Дренаж обязателен!

Перед посадкой черенков их нужно обработать корнеобразующим составом, как и семена. В грунт черенки заглубляют на полтора сантиметра и накрывают полиэтиленовым пакетом или прозрачной подходящей по размеру емкостью, чтобы сохранить влажность и температуру. Оптимальная температура для укоренения черенков лавра – 22 градуса, которую нужно поддерживать постоянно.

Ежедневно черенкам потребуется проветривание – на 15-20 минут снимается укрытие, по мере необходимости грунт поливается, а черенки еще и опрыскиваются теплой водой несколько раз в день. Через три недели время проветривания начинают постепенно увеличивать, а количество опрыскиваний уменьшают.

Обычно, если все сделано правильно, черенки укореняются в течение 5-6 недель, после чего их рассаживают в отдельные горшочки.

Есть и более простой способ получить лавровое деревце – купить в магазине. Однако при этом следует помнить, что таким деревцам в первое время нужен особый уход. Общие правила адаптации комнатных растений из магазина можно прочитать в статье «Как помочь купленным растениям адаптироваться к новым условиям» на этом сайте.